В организацию поступило три листка нетрудоспособности

69

Вопрос

В организацию поступило три листка нетрудоспособности. В одном, в отметке о нарушении режима, вместо 24 кода проставлен 27. Во-втором, сделана отметка о том, что лист первичный и тут же указан номер продолжения листка нетрудоспособности. Первичный лист нетрудоспособности с таким номером работником действительно представлен в организацию ранее. В третьем листке нетрудоспособности указано, что это дубликат. В разделе «освобождение от работы» проставлено с какого и по какое число выдан листок нетрудоспособности не одной строкой, а тремя, то есть по мере продления листка. Являются ли данные нарушения заполнения листков нетрудоспособности, допущенные работником медицинского учреждения, основанием для отказа организацией принять эти листки у работника к оплате?

Ответ

Нет, данные ошибки не являются основанием для непринятия листка нетрудоспособности. Вам необходимо принять и оплатить листки нетрудоспособности.

 

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен его оформляется дубликат листка нетрудоспособности (п. 56 Порядка № 624н).

Если при оформлении листка нетрудоспособности ошибку допустит врач, то он оформляет дубликат (абз. 5 п. 56 Порядка выдачи).

При этом в силу ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

В данном случае, необходимым для назначения пособия документом является в том числе дубликат листка нетрудоспособности (поскольку первично выданный листок содержит ошибки). Кроме того, законодательство РФ не содержит запрета на назначение пособия до получения дубликата. Более того, назначение и выплата пособия по нетрудоспособности до оформления дубликата не должны повлечь за собой проблем с возмещением пособия из бюджета ФСС РФ.

Если в оформлении листков нетрудоспособности допущены какие-либо ошибки, то фонд имеет право не принять к зачету расходы на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности (абз. 3 п. 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации). При этом данное правило не распространяется на случаи, когда указанные ошибки допущены со стороны медицинского учреждения. Это подтверждается, например, Определением ВАС РФ от 27.06.2013 № ВАС-7506/13, согласно которому, если нарушения в оформлении листков нетрудоспособности были допущены медицинским учреждением, а не организацией и впоследствии были устранены, а сами листки поданы без нарушения установленных сроков, фонд должен принять к зачету расходы на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности.

Также заметим, что согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая (то есть временной нетрудоспособности). Если спор о возмещении пособия из бюджета ФСС РФ дойдет до суда, то должностным лицам из ФСС РФ потребуется оспорить факт самого страхового случая, то есть болезни работника. Если они не сделают этого, то суд с большой вероятностью обяжет пособие возместить (например, Постановление ФАС ЗСО от 05.05.2011 № А27-13682/2010).

Стоит отметить, что наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения не является основанием для его переоформления и отказа в назначении и выплате пособия, если при этом все записи понятны для прочтения (абз. 5 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

23.04.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.