В 2011г. в ООО принят на работу сотрудник по бессрочному трудовому договору

50

Вопрос

В 2011г. в ООО принят на работу сотрудник по бессрочному трудовому договору. Сейчас директор принял решение о возложении на данного сотрудника дополнительной работы по иной вакантной должности, имеющейся в ООО, в размере 0,3 ставки. То есть данный работник продолжит работать по своей основной должности на 100 % и на 0,3 ставки по второй должности в одной организации (внутреннее совмещение). Какими документами необходимо оформить такое внутренне совмещение. Должен ли появиться еще один договор с этим сотрудником или необходимо заключить доп. соглашение к основному трудовому договору. А может быть другим документом необходимо оформить вновь возникшие трудовые правоотношения сторон?

Ответ

Все зависит от того, что это будет. Если это совмещение, то оно оформляется приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору. При этом, при совмещении не может быть установлен размер ставки. Если это внутреннее совместительство, то оно оформляется приказом и новым трудовым договором. При совместительстве размер ставки устанавливается.

 

Вы вправе заключить трудовой договор с таким сотрудником по совместительству, т.е. установить внутреннее совместительство. Кроме того, Вы также можете установить совмещение.

Совместительство. Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ при работе по совместительству продолжительность рабочего времени определяется соглашением сторон (работника и работодателя), но не может превышать четырех часов в день. При этом закон предоставляет лицам, исполняющим трудовые обязанности на условиях совместительства, право работать в течение полного рабочего дня, но только в дни, когда по основному месту работы они свободны от исполнения своих обязанностей, однако с учетом общей продолжительности времени по совместительству за учетный период.

Так как продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины учетной нормы рабочего времени, в отношении работников должен вестись суммированный учет рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Отличительные особенности работы по совместительству:

Работа по совместительству может быть как у основного работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство).

В любом случае необходимо заключение нового трудового договора, при этом необходимо учитывать ограничения по продолжительности рабочей недели и рабочего дня (ст. 284 ТК РФ). Работа по совместительству подразумевает работу за пределами продолжительности рабочего времени по основному месту работы.

При желании работника в трудовую книжку могут вноситься сведения о работе по совместительству.

На совместителей распространяются все гарантии и компенсации (право на отпуск, пособие по временной нетрудоспособности) — ст. 286 и ст. 287 ТК РФ.

Совмещение. С согласия сотрудника его можно привлечь к работе по другой специальности с сохранением основных трудовых обязанностей (совмещение профессий или должностей) или поручить ему работу работника, который временно отсутствует (ст. ст. 151, 60.2 ТК РФ).

Прежде чем оформить совмещение профессий (должностей) сотруднику, который уже работает в фирме, нужно получить его письменное согласие (ст. 60.2 ТК РФ). Это может быть заявление сотрудника или дополнительное соглашение к трудовому договору (а лучше оба документа).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда сотрудника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.

Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Приведенное выше применимо, если ни в одном локальном акте не указано, что сотрудник должен выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (выполнение иной работы при определенных условиях).

Если же замещение временно отсутствующих сотрудников (выполнение иной работы при определенных условиях) входит в круг должностных обязанностей сотрудника, то он обязан исполнять выполнять дополнительную работу. При этом доплачивать за совмещение не нужно. Об этом разъясняют чиновники в Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897.

23.04.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль