может ли сотрудник компании пользоваться служебным автомобилем без медицинской справки

111

Вопрос

может ли сотрудник компании пользоваться служебным автомобилем без медицинской справки? Срок действия справки у сотрудника закончился. Проблема в том, что по месту нынешнего проживания сотрудник не может получить справку т.к. прописана меньше года, старое место прописки очень далеко, машина нужна для служебных целей.

Ответ

: Нет, гражданин без действующей медицинской справки не вправе управлять транспортным средством.

 

В Федеральном законе РФ от 10 ноября 1995 года № 196-ФЗ в п. 1 ст. 26 прописано:

Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

То есть фактически данная статья ФЗ подразумевает, что водитель не должен иметь ограничений к управлению, при этом отсутствием таких ограничений фактически и будет являться ваша действующая медицинская справка.

Кроме того, ст. 23 Закона № 196-ФЗ обязывает водителей проходить медицинский осмотр и иметь действующую медицинскую справку.

Хотя водитель должен иметь действующую медицинскую справку, но вот возить ее с собой для предъявления патрульному инспектору ДПС он не обязан.

Так в п. 2.1.1. ПДД в списке перечисленных документов для предъявления инспектору ГИБДД медицинская справка не фигурирует.

Если же выяснится, что водитель вы не имеет медицинской справки, то есть фактически ограничен к водительской деятельности, то его привлекут к ответственности по статье 12.7 КоАП ч.1, которая гласит:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

23.04.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль