• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » обязан ли автовладелец, страхователь автомобиля по системе КАСКО, после ремонта автомобиля передать в собственность страховщика поврежденные/замененные детали

обязан ли автовладелец, страхователь автомобиля по системе КАСКО, после ремонта автомобиля передать в собственность страховщика поврежденные/замененные детали

173

Вопрос

обязан ли автовладелец, страхователь автомобиля по системе КАСКО, после ремонта автомобиля передать в собственность страховщика поврежденные/замененные детали? Чем регламентируется».

Ответ

: Если в правилах страхования КАСКО, утвержденных страховщиком, содержится условие о передаче страховщику поврежденных/замененных деталей автомобиля, то страхователь, в рамках исполнения условий договора страхования обязан передать поврежденные детали, в порядке, определенными данными правилами. КАСКО является договором добровольного страхования, и регулируется непосредственно договором страхования и правилами страхования, которые определяют общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимают и утверждают страховые организации или объединения страховщиков самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Правила страхования содержат положения (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1) о субъектах страхования; объектах страхования; страховых случаях; страховых рисках; порядке определения страховой суммы, порядке заключения, исполнения и прекращения договора страхования; правах и обязанностях сторон; определении размера убытков или ущерба; порядке определения страховой выплаты; случаях отказа в страховой выплате; иные положения. Таким образом, страховщик вправе включить в правила страхования КАСКО условие о передаче замененных деталей страховщику.

 

Такой подход к определению стоимости ущерба соответствует требованиям ст. 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, что исключает возможность неосновательного обогащения истца, поскольку наряду с возмещением стоимости поврежденных деталей, у страхователя остаются поврежденные детали которые также могут представлять определенную мат.ценность и могут реализованы на вторичном рынке.

Следует отметить, что стоимость т.н. годных остатков также учитывается и при определении стоимости причиненного ущерба в случае, наличия экономической целесообразности проводить восстановительные работы поврежденного в ДТП т/с (см.Постановление ФАС МО от 04.06.2012 № А40-80601/2011, Постановление ФАС ЦО от 07.11.2007 № А54-161/2007С19).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.06.2012 № 03-03-06/3/9

«Об учете у страховщика стоимости поврежденных деталей, полученных от страхователя в случае их полной замены, для целей налогообложения прибыли

Вопрос: Согласно положениям Правил добровольного страхования транспортных средств и спецтехники, утвержденных внутренним организационно-распорядительным документом ООО (далее — Правила страхования), страховщик обязан в случае возмещения убытков путём направления застрахованного и поврежденного в результате наступления страхового случая транспортного средства в ремонтную организацию/станцию технического обслуживания автомобилей (далее — СТОА) на ремонт, рассмотреть полученный от СТОА счёт, урегулировать со СТОА разногласия (в случае их возникновения) и оплатить счет. Если в результате ремонта специалистами СТОА обоснованно будет сделан вывод, что поврежденная деталь не подлежит восстановлению и должна быть заменена полностью, то страховщик в данном случае оплачивает не восстановление поврежденной детали транспортного средства, а приобретение новой детали и работы по ее монтажу.

Таким образом, в результате ремонта нередко остаются поврежденные детали, которые не востребованы страхователями после ремонта транспортного средства и не переходят официально к страховщику или СТОА.

Исходя из доктрины страхового дела и действующих норм страхового законодательства РФ (ст.ст.10, 11 Закона РФ от 27.11.92 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации») выплата страхового возмещения не может создавать для страхователя условий, позволяющих последнему извлекать какой-либо доход из такой выплаты, и направлена на возмещение строго того объема ущерба, который был причинен в результате наступления страхового случая. Поскольку поврежденная деталь формально остается в собственности страхователя, то есть все основания расценивать ее как необоснованную выгоду страхователя с момента окончания восстановления (ремонта) транспортного средства. Во избежание этого ООО было предложено внести в Правила страхования норму, обязывающую страхователя передать право собственности на поврежденную деталь при ее полной замене в собственность страховщика.*

На основании изложенного и с учетом того, что положения законодательства об абандоне (переход прав на имущество к страховщику) не будут распространяться на описанную выше схему по передаче повреждённых деталей от страхователя страховщику (абандон применяется только в случае утраты, гибели застрахованного имущества), просим разъяснить, будет ли такая передача поврежденной детали признаваться для страховщика в целях обложения налогом на прибыль доходом, полученным на безвозмездной основе.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета у страховщика стоимости поврежденных деталей, полученных от страхователя в случае их полной замены, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Из письма следует, что при наступлении страхового случая в рамках договоров страхования транспортных средств и спецтехники страховщик возмещает убытки путем оплаты стоимости ремонта, а в случае если поврежденная деталь не подлежит восстановлению, страховщик возмещает стоимость новой детали и работы по ее монтажу. При этом внутренними правилами добровольного страхования транспортных средств и спецтехники предусмотрена обязанность страхователя передать поврежденную деталь при ее полной замене в собственность страховщика.

Согласно пункту 2 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105_3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, стоимость поврежденных деталей, полученных от страхователя в результате их полной замены, учитывается у налогоплательщика (страховщика) для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных доходов"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль