В 2012 году мы как покупатель приобрели станок по договору поставки

61

Вопрос

В 2012 году мы как покупатель приобрели станок по договору поставки. Поставка осуществлялась отдельными партиями на основании товарных накладных. Условиями договора было предусмотрено, что окончательный платеж в размере 1 600 000 руб. будет произведен на основании Акта ввода оборудования в эксплуатацию. Указанный Акт с нашей стороны не был подписан по причине несоответствия станка условиям спецификации (ненадлежащая комплектация, которая была обнаружена только при сборке станка). Поставщик обратился в суд о взыскании с нас долга в размере 1 600 000 руб. Решением суда, вступившим в законную силу, поставщику в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме. В настоящее время поставщик находится в стадии ликвидации и никаких иных документов подписывать не будет. Кроме того, кроме товарных накладных у нас также отсутствуют иные документы. Вопрос: каким легитимным образом мы сможем поставить станок на бухучет при отсутствии подписанного Акта ввода оборудования в эксплуатацию? Какие последовательные действия мы должны совершить?

Ответ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ).
В статье 160 АПК РФ сказано, что при отказе в удовлетворении требования об установлении оснований ответственности ответчика арбитражный суд не рассматривает связанное с ним требование о применении мер ответственности и второе судебное заседание не проводит.
В статье 180 АПК РФ сказано решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
В решении суд устанавливает факт поставки товара покупателю — ответчику, который в суде требований не заявлял. То есть вступившее в законную силу судебное решение является основанием для факта отражения хозяйственной жизни общества (часть 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
Из Вашего вопроса следует, что общество приобретало оборудование по составным частям на основании спецификаций и товарных накладных, которые предоставлял поставщик. Часть документов поставщиком не предоставлена и станок не соответствует заявленным требованиям.
В настоящее время в бухгалтерском учете общества числится затраты на приобретение оборудования:

Дебет 08 Кредит 60
— отражены расходы по составным частям производственного оборудования непригодного для производства.

 

Основанием для постановки оборудования на учет является решение арбитражного суда и приказ руководителя о вводе оборудования в эксплуатацию. Тот факт, что имущество не будет использоваться в основной деятельности (не отвечает производственным характеристикам) не означает того, что амортизация по объекту в бухгалтерском учете не начисляется.
Ваши действия:
— проанализировать арбитражное решение и договор поставки на предмет установления окончательной стоимости имущества;
— списание задолженности перед поставщиком в части аннулированных судом обязательств;
— создание приказа на ввод в эксплуатацию объекта по стоимости, указанной в договоре поставки на основании спецификаций и иных документов, подтверждающих фактическую стоимость актива.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Как определить дату, когда объект основных средств ввели в эксплуатацию

Дату ввода в эксплуатацию установите внутренним документом организации, например, приказом руководителя.

Согласно указаниям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, принятие к учету и ввод объекта основных средств в эксплуатацию оформляются одним из актов по форме № ОС-1, № ОС-1а и № ОС-1б. Однако эти указания были приняты в период действия ПБУ 6/01 в редакции приказа Минфина России от 18 мая 2002 г. № 45н. Согласно этой редакции, активы должны были учитываться в составе основных средств только после ввода их в эксплуатацию.

Приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н в ПБУ 6/01 внесены изменения. С 1 января 2006 года подпункт «а» пункта 4 ПБУ 6/01 позволяет учитывать объекты основных средств на счете 01 до начала их эксплуатации. Однако акт по форме № ОС-1 (аб) остался без изменений. В связи с этим дату ввода в эксплуатацию следует установить внутренним документом организации. Например, приказом руководителя организации.

Кроме того, в форму № ОС-1 можно добавить графу «Дата ввода основного средства в эксплуатацию». Так позволяет поступить Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20. Внесение дополнительного реквизита в форму № ОС-1 пропишите в учетной политике.

Внимание: если у организации не будет документов, подтверждающих дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию, при проверке налоговая инспекция может исключить суммы начисленной амортизации из затрат, учтенных при расчете налога на прибыль. Связано это с тем, что в отличие от бухучета в налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода объекта основных средств в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Как следствие, на сумму недоимки организации начислят пени и штрафы.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.04.2014г.
С уважением, эксперт БСС «Система Главбух»
Александр Ермаченко

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль