• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация состоит на налоговом учете в одной Межрайонной ИФНС (по месту регистрации), а ее недвижимое имущество - в другой, но в пределах одного субъекта РФ

Организация состоит на налоговом учете в одной Межрайонной ИФНС (по месту регистрации), а ее недвижимое имущество - в другой, но в пределах одного субъекта РФ

169

Вопрос

Организация состоит на налоговом учете в одной Межрайонной ИФНС (по месту регистрации), а ее недвижимое имущество - в другой, но в пределах одного субъекта РФ. Организация перешла на Упрощенную систему налогообложения. Обязана ли она сообщить об этом в Межрайонную ИФНС по месту нахождения недвижимого имущества? В какой форме?

Ответ

Обязанности по уведомлению о переходе на УСН инспекции по месту нахождения имущества Налоговый Кодекс РФ не содержит. Организация при переходе на УСН не уплачивает налог на имущество организаций независимо от места нахождения такого имущества (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.01.2005 № 18-09/02865).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.01.2005 № 18-09/02865

«В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Таким образом, все движимое и недвижимое имущество, учитываемое в качестве объектов основных средств на балансе юридического лица, применяющего УСН, не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций независимо от места нахождения такого имущества*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль