У нас имеются акции ОАО, в размере 33,3 %

69

Вопрос

У нас имеются акции ОАО, в размере 33,3 %. При выкупе обществом акций ОАО п. 5 ст. 76 предусматривает ограничение в 10 процентов. На сегодняшний день собранием акционеров принято решение, в соответствии с которым у нас возникает право требования выкупа акций. Нами на этом же собрании акционеров остальным двум акционерам предложено приобрести наш пакет акций, на что им дано время 10 дней. В случае если акционеры не проявят заинтересованности, мы будем требовать выкупа акций обществом. Вопрос: 1. Что будет с акциями, которые не войдут в ограничение 10 %? Мы остаемся их собственниками, а общество оплатить не больше 10 % от стоимости чистых активов за все акции, либо за те которые может оплатить? 2. Как требовать выплаты убытков за акции, которое общество не может оплатить? 3. Неясен момент выкупа акций, что происходит с акциями, которые общество не может выкупить?

Ответ

1. По цене, установленной советом директоров, общество выкупит у акционера то количество акций, совокупная стоимость которых не превысит 10% стоимости чистых активов общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций (пункт 5 статьи 76 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

 

Акции, которые не войдут в число выкупленных обществом, по причине превышения установленной законом стоимости, остаются в собственности акционера.

2. Статья 71 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ предусматривает, что единоличный исполнительный орган, член совета директоров, член коллегиального исполнительного органа, управляющий несут перед обществом и акционерами ответственность за убытки, причиненные обществу и акционерам их виновными действиями (бездействием), в том числе нарушающими порядок приобретения акций АО (Постановление ФАС МО от 02.10.2013 № А40-136/12-103-1; Постановление ФАС СЗО от 27.04.2012 № А56-5247/2011; Постановление 10ААС от 13.08.2013 № А41-49646/2012; Постановление 10ААС от 04.05.2012 № А41-42000/11; Постановление 8ААС от 10.08.2010 № А46-19160/2008).

Понятия действия (бездействия), добросовестности и неразумного осуществления обязанностей единоличным исполнительным органом, членом совета директоров, члену коллегиального исполнительного органа, управляющему раскрыты в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62.

3. В случае, если общее количество акций, которые подлежат выкупу, превышает количество акций, которое АО может выкупить по цене, утвержденной советом директоров, акции выкупаются пропорционально заявленным требованиям: в зависимости от процентного отношения пакета акций, принадлежащих акционеру и заявленных к выкупу, к общему количеству акций, которое АО может выкупить.

Например, АО получило требования о выкупе акций от 3 акционеров. Заявлено к выкупу 100 акций, из них 50 акций принадлежат акционеру-1, по 25 акций принадлежит акционеру-2 и акционеру-3. По цене, установленной советом директоров, АО может выкупить только 80 акций. Таким образом, АО выкупит у акционера-1 40 акций, у акционера-2 и у акционера-3 по 20 акций, т.е. пропорционально заявленным требованиям. При этом акционер вправе требовать выкупа не всех, принадлежащих ему, акций, а только их части.

22.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль