какие опасности могут подстерегать при покупке земли, на которой стоят объекты недвижимости которые я не планирую покупать

85

Вопрос

какие опасности могут подстерегать при покупке земли, на которой стоят объекты недвижимости которые я не планирую покупать?.».

Ответ

: Рекомендуется определить, не является ли продавец земельного участка собственником объектов недвижимости. Если собственником земельного участка и расположенного на нем здания является одно лицо, оно обязано произвести отчуждение одновременно (п. 4 ст. 35 ЗК РФ). Иначе говоря, закон запрещает раздельное отчуждение здания и земельного участка, когда оба эти объекта недвижимого имущества принадлежат одному лицу. «Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными» (п. 11 постановления № 11).

 

Это правило не применяется, только если:

отчуждается часть здания, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

отчуждается здание, находящееся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 ЗК РФ.

Если собственники зданий и земельного участка являются разные лица, то заключение сделки возможно, однако покупателю земельного участка необходимо учитывать возможное обременение земельного участка сервитутом. Так применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Таким образом, в случае возникновения спорных ситуаций с собственниками зданий располагающихся на земельном участке, вопрос доступа и ограниченного пользования частью земельного участка может быть решен в судебном порядке.

Также следует отметить, что без предварительного получения выписки из ЕГРП в отношении земельного участка, покупатель рискует приобрести объект, который обременен, например, арендой или ипотекой. Данные обременения сохраняются и при переходе прав на недвижимое имущество. Если же недвижимость находится под арестом, регистрационный орган вовсе не зарегистрирует переход права собственности.

Важность получения выписки из ЕГРП состоит в следующем.

Во-первых, выписка позволит выяснить, кому принадлежит на праве собственности интересующий объект недвижимости.

Во-вторых, получение выписки из ЕГРП будет свидетельствовать, что будущий собственник предпринял надлежащие действия для законного приобретения имущества (ст. 302 ГК РФ).

Наконец в выписке из ЕГРП будет отражена информация об обременении имущества. Например, в выписке ЕГРП будет отражено, имеется ли арест на объект имущества, находится ли имущество в залоге, наложен ли сервитут на земельный участок и иные ограничения (обременения).

При этом даже получение «чистой» выписки из ЕГРП не может застраховать покупателя от неприятностей. Бывают случаи, когда на земельном участке есть объекты, которые не нашли отражения в ЕГРП (например, самовольная постройка).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Журнал «Арбитражная практика» июль 7 2013. Сервитут на земельный участок. Как добиться его установления в судебном порядке;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как оформить приобретение земельного участка

22.04.2014 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль