• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Такая ситуация: иностранный гражданин (США) работал в компании преподавателем английского языка, в договоре с этой компании было оговорено, что работодатель обязан возмещать расходы работнику по найму жилья, но за период с октября 2011 и по май 2012 работ

Такая ситуация: иностранный гражданин (США) работал в компании преподавателем английского языка, в договоре с этой компании было оговорено, что работодатель обязан возмещать расходы работнику по найму жилья, но за период с октября 2011 и по май 2012 работ

35

Вопрос

Такая ситуация: иностранный гражданин (США) работал в компании преподавателем английского языка, в договоре с этой компании было оговорено, что работодатель обязан возмещать расходы работнику по найму жилья, но за период с октября 2011 и по май 2012 работодатель не компенсировал работнику расходы за жильё. Вопрос: какой по данному делу срок исковой давности, чтобы работник мог подать на работодателя в суд с требованием о взыскании с работодателя расходы за жильё?

Ответ

Срок исковой давности в рассматриваемой ситуации составляет 3 года.

 

Из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 следует: если возник спор по поводу неисполнения либо ненадлежащего исполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер (например, о предоставлении жилого помещения, о выплате работнику суммы на приобретение жилого помещения), несмотря на то, что эти условия включены в содержание трудового договора, они по своему характеру являются гражданско-правовыми обязательствами работодателя.

Ленинградский областной суд в Определении от 01.02.2012 № 33-422/2012 указал, что исходя из указанной правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ к указанным отношениям подлежит применению общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ (три года).

Таким образом, сотрудник в рассматриваемом случае вправе через суд потребовать от организации возмещения компенсации по найму жилого помещения, предусмотренной трудовым договором, так как срок исковой давности для указанных правоотношений составляет три года.

21.04.2014 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль