срок полномочий директора ООО истекает 23.04, по уставу он равен 5 годам

116

Вопрос

срок полномочий директора ООО истекает 23.04, по уставу он равен 5 годам. Можно заранее напр., 21.04. составить протокол об избрании его на новый срок (пять) лет? И как лучше оформить в данном случае трудовые отношения: заключить новый трудовой договор или возможно дополнительное соглашение к действующему трудовому договору о продлении его срока.

Ответ

Да, можно. Если выяснится, что причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпает себя к моменту окончания срока действующего договора, сторонам необходимо продлить его на определенный срок. Такое продление можно рекомендовать оформить следующим образом: до окончания срока действия договора внести изменения в его условия путем заключения дополнительного соглашения и увеличить срок. В таком случае работник будет продолжать работу не «по истечении срока действия трудового договора», а в его пределах. При этом общий срок действующего договора не должен превышать установленного законом предельного срока.

 

В соответствии со ст. 57, ст. 58 ТК РФ срок является условием трудового договора. Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения любого условия трудового договора на основании письменного соглашения работника и работодателя.

Рекомендация: Как оформить прием на работу генерального директора

Рекомендация: Каким приказом оформить назначение генерального директора ООО

Рекомендация: Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция

21.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль