Юридическое лицо на ОСНО приобрело офисное помещение менее 15 лет назад

81

Вопрос

Юридическое лицо на ОСНО приобрело офисное помещение менее 15 лет назад. Помещение полностью не самортизировано. Доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению по НДС (проценты по выданным займам), составляет менее 5% общей доли совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг). Вопрос: обязано ли юридическое лицо восстанавливать НДС в соответствии с пунктом 6 статьи 171 НК РФ, с учетом положений пункта 4 статьи 170 НК РФ?

Ответ

Да, обязано.
Основание — письмо Минфина России от 18.04.2012 № 03-07-10/07.
Однако, в Налоговом кодексе РФ сказано, что НДС не нужно восстанавливать по недвижимости, с момента ввода в эксплуатацию которой прошло более 15 лет (абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ).

 

Вместе с тем, организация обязана восстанавливать входной НДС по недвижимым основным средствам только в течение первых 10 лет после начала начисления по ним амортизации (абз. 5 п. 6 ст. 171 НК РФ). Поэтому, если офисное помещение куплено и введено в эксплуатацию более 10, но менее 15 лет назад, то восстанавливать налог не придется.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. Ситуация: Нужно ли восстановить входной НДС по зданию, которое организация начала использовать в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС. Здание куплено и введено в эксплуатацию более 10, но менее 15 лет назад. Амортизация по зданию начисляется

Нет, не нужно.

В Налоговом кодексе РФ сказано, что НДС не нужно восстанавливать по недвижимости, с момента ввода в эксплуатацию которой прошло более 15 лет (абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ).

Вместе с тем, организация обязана восстанавливать входной НДС по недвижимым основным средствам только в течение первых 10 лет после начала начисления по ним амортизации (абз. 5 п. 6 ст. 171 НК РФ).

Амортизацию по основным средствам организация начинает начислять с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода их в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Следовательно, в указанной ситуации НДС восстанавливать не придется.

Обязанность восстановить НДС у организации может возникнуть только в течение первых 10 лет эксплуатации недвижимого имущества. Либо в течение 11 лет — если основное средство было введено в эксплуатацию в конце года, то есть в декабре.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.04.2012 № 03-07-10/07 «О восстановлении налога на добавленную стоимость, принятого к вычету при приобретении объекта недвижимости и проведении его модернизации (реконструкции)»

В связи с вашим письмом по вопросу восстановления налога на добавленную стоимость, принятого к вычету при приобретении объекта недвижимости и проведении его модернизации (реконструкции), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.Пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлен особый порядок восстановления принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость по объектам недвижимости, в том числе при приобретении объектов недвижимости и проведении их модернизации (реконструкции), в случае, если данные объекты в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса.

Согласно данному порядку налогоплательщик обязан по окончании каждого календарного года в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент, указанный в пункте 4 статьи 259 Кодекса, в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из десяти, отражать восстановленную сумму налога на добавленную стоимость. Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Указанная доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (переданных) за календарный год.

Учитывая изложенное, в случае если объект недвижимости, используемый налогоплательщиком для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, начинает одновременно использоваться для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, то суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету при приобретении объекта недвижимости и проведении его модернизации (реконструкции), подлежат восстановлению в вышеуказанном порядке, независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.04.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко,
эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль