На данный момент в реестре акционеров ЗАО зарегистрировано 3 человека, у каждого по 10 обыкновенных именных бездокументарных акций

86

Вопрос

На данный момент в реестре акционеров ЗАО зарегистрировано 3 человека, у каждого по 10 обыкновенных именных бездокументарных акций. Скажите, пожалуйста, как должна быть оформлена смена акционеров: если один из акционеров продает все свои акции оставшемуся акционеру, а второй – новому?

Ответ

Первому и второму акционерам необходимо через ЗАО уведомить других акционеров о намерении продать акции с указанием цены и условий продажи. Третий акционер может принять предложение первого акционера в установленный срок. После прекращения срока использования права на преимущественную покупку, при отсутствии принятия предложений от первого и третьего акционеров, второй акционер вправе продать принадлежащие ему акции иному лицу. На основании договоров купли-продажи и передаточных распоряжений регистратор (реестродержатель) вносит изменения в сведения о владельцах акций, содержащиеся в реестре акционеров ЗАО.

 

Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает, что акционеры вправе отчуждать акции, которые им принадлежат, без согласия других акционеров и общества. Способы отчуждения акций регулируются положениями ГК РФ, Часть 2.

Условия договора купли-продажи акций регулируются положениями главы 30 ГК РФ, Часть 2. Нотариальной удостоверение договора купли-продажи акций не требуется, но может быть предусмотрено условиями самого договора в силу подп.2 пункта 2 статьи 163 ГК РФ, Часть 1.

Если одной из сторон договора купли-продажи акций является юридическое лицо, то единоличному исполнительному органу данного юридического лица следует учесть положение о крупных сделках. Подробнее о крупных сделках юридического лица указано в рекомендации Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения в АО.

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, которые продаются другими акционерами этого общества. Это следует из пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Пункт 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19 устанавливает, что:

* акционер, который решил продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров и само общество. В извещении указываются цена и другие условия продажи акций. Извещение направляется акционерам через общество, если иное не предусмотрено уставом;

* в течение 2 месяцев со дня получения ЗАО извещения, акционеры могут либо предоставить в общество заявления об использовании преимущественного права, либо об отказе от его использования. Срок прекращается, если все акционеры направили в ЗАО заявления. Также уставом может быть меньший срок для использования преимущественного права;

* если никто из акционеров в установленный для преимущественного права приобретения срок не заявит об использовании данного права, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые были указаны в извещении.

При этом пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает, что при использовании преимущественного права приобретения акций, такие акции приобретаются акционерами пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Данное положение может быть изменено уставом общества.

18.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль