Возникли вопросы по признанию юр.лиц взаимозависимыми

110

Вопрос

Возникли вопросы по признанию юр.лиц взаимозависимыми. В частности признание таковыми по иным основаниям, а именно нахождение организаций по одному адресу, по договору аренды. Юрид.адреса разные. Имеется Постановление (http://1jur.ru/#/document/99/454130892/) В нашем случае: ООО Ломбард "ххх" выставляет на торги ювелирные изделия. Победитель торгов ООО "ууу". ООО "ххх" и ООО "ууу" снимают помещения под офис в одном здании на одном этаже. Это здание принадлежит учредителям ООО "ххх" Могут нас признать взаимозависимыми?

Ответ

С 2012 года действует новая формулировка понятия «взаимозависимые лица» (ст. 105.1 НК РФ). По формальным критериям ООО «ххх» и ООО «ууу» не являются взаимозависимыми лицами. В соответствии с положениями НК РФ лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты совершаемых сделок и (или) на экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

 

При этом принимается во внимание влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

Лица признаются взаимозависимыми в следующих случаях:

  • по одному из формальных критериев, предусмотренных в п. 2 ст. 105.1 НК РФ;
  • самостоятельно этими лицами, если их отношения соответствуют определению взаимозависимости (п. 1 ст. 105.1 НК РФ);
  • судом — по любым иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ, если отношения между лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.

Формальные критерии. Следует отметить, что по сравнению с нормами ст. 20 НК РФ, которая применяется к налоговым правоотношениям, возникшим до 2012 г., в статье 105.1 значительно расширен перечень формальных критериев признания лиц взаимозависимыми.

Формальные критерии признания лиц взаимозависимыми (п. 2 ст. 105.1 НК РФ) — всего их 11 — могут быть условно разделены на пять групп:

  • по доле прямого или косвенного участия — более 25%;
  • по полномочиям на избрание органов управления — не менее 50%;
  • по управлению организациями одними и теми же физическими лицами — более 50% состава органов управления;
  • по полномочиям единоличного исполнительного органа;
  • по родству и должностному подчинению — для физических лиц.

Введены новые критерии, которых не было (ранее их было три), — в частности, критерии по полномочиям на избрание органов управления, по полномочиям единоличного исполнительного органа.

Увеличен размер доли прямого и косвенного участия, необходимый для признания лиц взаимозависимыми — 25% вместо 20%.

Про осуществление сделок между взаимозависимыми лицами имеется письмо МинФина РФ от 17.01.2013 № 03-01-18/1-8. Также есть письмо МинФина РФ от 28.08.2012 № 03-01-18/6-110 об определении взаимозависимых лиц.

21.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль