Иностранное юридическое лицо решило внести в уставной капитал право на использование товарного знака

138

Вопрос

Иностранное юридическое лицо решило внести в уставной капитал право на использование товарного знака. Оно является одним из учредителей российско-иностранной организации. Как будет распределена прибыль между участниками ООО?

Ответ

Законом об ООО не установлено каких-либо ограничений по видам имущества, которое может быть внесено в качестве вклада в имущество общества с ограниченной ответственностью. По общему правилу такие вклады вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников. То есть, если в уставе общества или в решении общего собрания установлена возможность внесения вкладов иным имуществом или имущественными правами (например, правом использования товарного знака), то такой вклад вполне допустим.

 

С гражданско-правовой точки зрения реализация предложенного варианта передачи права на использование товарного знака требует учета следующих процедурных моментов:

1) принятие решения об увеличении уставного капитала или о внесении дополнительного вклада в имущество ООО;

2) привлечение независимого оценщика с целью определить стоимость права на использование товарного знака (п. 2 ст. 15 Закона об ООО);

3) заключение отдельного лицензионного договора на передачу неисключительных прав пользования товарным знаком, отвечающего требованиям, установленным частью четвертой ГК РФ, и последующая государственная регистрация этого договора в Роспатенте;

4) принятие решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и внесения соответствующих изменений в устав ООО (в случае увеличения уставного капитала общества) с последующей государственной регистрацией таких изменений.

Таким образом, после принятия вышеназванных мер по оценке товарного знака виде вклада и регистрации в ЕГРЮЛ перераспределения долей, в соответствии с п. 2 ст. 28 Закона об ООО часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Т.е. у иностранного участника появляется право на получение прибыли согласно его доли. Тот факт что участник является иностранным лицом значения не имеет, так как иностранные лица выступают в гражданском обороте РФ на равных с остальными участниками.

18.04.2014 г.

С уважением, Магамаев Арсен,

Старший эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль