СИТУАЦИЯ: Наше предприятие часто экспортирует товар

124

Вопрос

СИТУАЦИЯ: Наше предприятие часто экспортирует товар. Для подтверждения 0% ставки НДС согласно ст. 165 НК на товаросопроводительных документах (ГТД, транспортной накладной) необходимо наличие двух отметок "ВЫВОЗ РАЗРЕШЕН" и "ТОВАР ВЫВЕЗЕН" Первая отметка ставится таможенным органом, задекларировавшим груз (в нашем случае Тульским таможенным постом). Вторая отметка проставляется пограничным таможенным постом места убытия товара. ВОПРОС: На ком из двух российских таможенных постов в данном случае лежит обязанность по подтверждению факта вывоза товара с территории РФ, путем проставления отметки "ТОВАР ВЫВЕЗЕН" (в соответствии с Приказом №1327 от 18.12.2006г.)? Кому направлять для проставления отметки пакет документов?

Ответ

Обращаем Ваше внимание на то, что налоговики в письме ФНС России от 04.05.2009 № ШС-22-3/361@ согласились с тем, что для подтверждения нулевой ставки такие налогоплательщики вправе представить в налоговый орган транспортные документы только с одной отметкой «Вывоз разрешен».
В пунктах 3 и 4 Приказа № 1327 от 18.12.2006г сказано, что таможенные органы производят подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров в соответствии с Порядком по обращениям организаций. Подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации) производится таможенными органами на основании обращений, непосредственно представляемых Заявителями (их уполномоченными представителями) либо направляемых по почте или посредством курьерской службы доставки. Документы с отметками, подтверждающими фактический вывоз (ввоз) товаров, выдаются (направляются) таможенными органами. Таким образом, отметка о фактическом вывозе товара должна быть сделана пограничным таможенным постом места убытия товара.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

письмо УФНС России по г. Москва от 27 февраля 2012 г. № 16-15/16656

Вопрос: Является ли штамп «Вывоз разрешен», проставленный согласно пункту 3 приказа ФТС от 18.12.2006 № 1327 на транспортных документах перевозчика при убытии товаров с территории Российской Федерации в случае вывоза автомобильным транспортом, отметкой российского таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров с территории РФ в соответствии с подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 165 НК РФ.*

Ответ:

В соответствии с положениями подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ нулевая ставка налога применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров.

В целях данной статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами территории Российской Федерации.

Положения поименованного пункта не распространяются на услуги указанных в подпункте 9 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ российских перевозчиков на железнодорожном транспорте.

В пункте 3.1 статьи 165 НК РФ перечислены документы, которые необходимо представить в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Так, подпунктом 3 названного пункта предусмотрено наличие в пакете документов копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (ввоз товаров на территорию Российской Федерации), с учетом особенностей, установленных данным подпунктом.

Порядок действия должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию РФ) утвержден приказом Федеральной таможенной службы от 18.12.2009 № 1327.

Согласно пункту 3 данного Порядка таможенные органы, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, оформляют разрешение на убытие товаров путем проставления штампа «Вывоз разрешен», подписи с указанием даты проставления отметки и оттиска личной номерной печати должностного лица таможенного органа не менее чем на двух экземплярах транспортного (перевозочного) документа (следующего вместе с товарами и остающегося в таможенном органе) в отношении товаров, вывозимых автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.04.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко,
эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль