Вопрос от ПК. Клиент обратился в сервисный центр (СЦ) по вопросу поломки автомобиля

98

Вопрос

Вопрос от ПК. Клиент обратился в сервисный центр (СЦ) по вопросу поломки автомобиля. СЦ заменил диск и корзину сцепления. Через полгода Клиент обращается в СЦ по вопросу, возврата ему денег за вышеуказанные детали, т.к. они в хорошем состоянии и менять их не нужно было. СЦ отказал. Клиент обратился в суд и предоставил вышеуказанные запчасти, утверждая, что это те запчасти которые сменили. Что делать СЦ?

Ответ

В любом случае без экспертизы не обойтись. В ситуации, когда клиент представил некие запчасти, утверждая, что они являлись ранее составной частью машины, необходимо убеждать суд, что сторона в порядке ст. 56 ГПК РФ должна доказать, что представленные запчасти были элементами именно спорной машины. Доказывать это истец будет с помощью экспертизы. По ситуации, если истец не пожелает проводить экспертизу, можно говорить о том, что истец НЕ ДОКАЗАЛ основание своих требований.

ЛИБО, ответчик, в порядке той же ст. 56. ГПК РФ будет доказывать, что представленные запчасти не являлись элементами спорной машины. Доказать это можно исключительно с помощью экспертизы, например, задавая вопрос: «являлись представленные запчасти такие-то одним целым (составными частями) машины такой-то», которую придется представить экспертам для визуального осмотра. Учитывая, что сторона заинтересована в результате по делу, вопрос взаимодействия с экспертами сторона решает. Обычно вопросы формулируются с помощью экспертов. Поучив вывод эксперта, что представленные запчасти не являлись единым целыми с представленным на исследование автомобилем, ответчик получит отказ истцу в иске.

Есть другой вариант: у истца есть доказательства того, что запчасти (их идентификационные номера) являлись составной частью машины. На самих запчастях проставлены эти идентификационные номера, что дает основание однозначно утверждать, что ранее они являлись составной частью машины.

Тогда встанет вопрос о необходимости и целесообразности их замены после обращения в СЦ, об исследовании их состояния на такую-то дату. На эти вопросы также может ответить только эксперт. Кто будет оплачивать этого эксперта, это уже вопрос другой, полностью зависящий от желания стороны достигнуть поставленной цели.

Из фабулы вопроса: «т.к. они в хорошем состоянии и менять их не нужно было.». Вероятно, у клиента имеется на руках соответствующее заключение, которое он представит в суд, задача ответчика в порядке ст. 56 ГПК РФ оспорить это заключение вышеуказанным способом. Более того, ответчик не лишен возможности и пригласить специалиста в заседание, который обоснованно возразит на представленное заключение.

Выбрать тот или иной вариант действий, подходящий в конкретной ситуации возможно исключительно после непосредственной оценки документов по делу, мы имеем возможность, только обозначить некий вектор, по которому Вы можете действовать.

18.04.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль