• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Могли бы вы предоставить подборку информации по всем видам ответственности юридического лица и должностного лица в области производства строительных конструкций (железобетонные изделия для крупнопанельного домостроения)

Могли бы вы предоставить подборку информации по всем видам ответственности юридического лица и должностного лица в области производства строительных конструкций (железобетонные изделия для крупнопанельного домостроения)

113

Вопрос

Могли бы вы предоставить подборку информации по всем видам ответственности юридического лица и должностного лица в области производства строительных конструкций (железобетонные изделия для крупнопанельного домостроения). Так же информацию по срокам предъявления претензий по качеству продукции, как в процессе монтажа конструкций покупателем (застройщиком), так и в процессе эксплуатации жилых зданий дальнейшими собственниками. Как будет распределяться ответственность в случае если производитель и застройщик это разные юр.лица?».

Ответ

: В п.4.4 СНИПа Госстроя России от 23.07.2001 №№ 12-03-2001 установлено, что участники строительства объектов (в т.ч. производители строительных материалов и конструкций) несут установленную законодательством ответственность за нарушения требований нормативных документов, указанных в пп. 4.1 и 4.2. В силу части 1 статьи 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4,10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 КОАП РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, составляет нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям (см.Постановление 15ААС от 08.08.2013 № № А32-5497/2013).

Кроме того, помимо административной ответственности юридическое лицо — производитель строительных материалов, может быть привлечено к гражданской ответственности в случае поставки некачественных строительных материалов.

Следует отметить, что новая редакция ст. 60 ГрК РФ устанавливает безусловную обязанность застройщика в случае причинения вреда в процессе строительства и собственника в случае причинения вреда в процессе эксплуатации возместить причиненный вред, вне зависимости от того, чьи нарушения повлекли причинение вреда. Однако данные лица, впоследствии не лишены права предъявить в порядке регресса требования о возмещении убытков поставщику (производителю) строительных конструкций, в случае если причиненный вред возник вследствие недостатков стройматериалов.

Если на строительные конструкции гарантия качества и гарантийный срок не установлен, претензии продавцу можно предъявить в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи (п. 2 ст. 477 ГК РФ). Если гарантийный срок на товар составляет более двух лет — то в течении гарантийного срока, если менее двух лет — то в пределах двух лет со дня передачи товара. Данные сроки применяются только в том случае, если иное не установлено законом или договором купли-продажи(п. 1 ст. 477 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара;

Изменения в Градостроительном кодексе. Кто ответит за ущерб, причиненный в ходе строительства объекта;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как возразить на претензии покупателя о недостатках переданного товара

"Какими процедурными нарушениями нужно воспользоваться

В первую очередь нужно проверить, не нарушил ли покупатель порядок приема товара, если такой установлен. Нарушение может выражаться:

  • в отборе проб без участия поставщика (см., например, определение ВАС РФ от 11 апреля 2011 г. № ВАС-4823/11) или даже в отсутствии такого отбора (см., например, определение ВАС РФ от 26 ноября 2010 г. № ВАС-16010/10);
  • в невызове поставщика в случае расхождения данных по качеству поставленного товара с данными в отгрузочных документах (см., например, определение ВАС РФ от 23 марта 2011 г. № ВАС-2781/11);
  • в несоставлении акта о ненадлежащем качестве полученной продукции (см., например, определение ВАС РФ от 15 сентября 2010 г. № ВАС-12245/10);
  • в отсутствии незамедлительного уведомления поставщика о ненадлежащем качестве полученного товара (см., например,определение ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-2322/10) и т. д.

Если нарушение имело место, то суд может не принять в качестве доказательств поставки некачественного товара документы, составленные при такой приемке, и признает факт поставки некачественного товара недоказанным.

Также нужно проверить, не нарушил ли покупатель следующие сроки.

1. Срок обнаружения недостатков переданного товара. Если иное не установлено законом или договором, по истечении указанных сроков покупатель будет не вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара (п. 1 ст. 477 ГК РФ). См., например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2010 г. № 17АП-12755/2010-АК по делу № А60-28681/2010.*

2. Срок для уведомления поставщика об обнаружении недостатков товара. Если иное не установлено законом, иными правовыми, договором или обычаями, покупатель обязан уведомить поставщика обо всех выявленных недостатках и несоответствиях незамедлительно (в минимальный срок) в письменной форме (п. 1 ст. 483 и абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ). Если покупатель этого не сделает, то поставщик вправе ему отказать в удовлетворении требований, связанных с ненадлежащим качеством товара"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль