Возможно ли произвести выкуп ЗСГО (защитное сооружение гражданской обороны), если да, то чем это предусмотрено и какой порядок

573

Вопрос

Возможно ли произвести выкуп ЗСГО (защитное сооружение гражданской обороны), если да, то чем это предусмотрено и какой порядок?».

Ответ

: В силу действующего законодательства ЗСГО могут находиться исключительно в федеральной собственности. В силу их специального предназначения и условий использования по обеспечению безопасности населения в особый период, в связи с чем установленный законом запрет на приватизацию защитных сооружений гражданской обороны аналогичен запрету на их отчуждение в частную собственность по сделке купли-продажи.

 

Объекты гражданской обороны, находятся исключительно в собственности Российской Федерации в силу прямого указания, содержащегося в Приложении № 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1.

В соответствии с постановлением № 359, регламентирующим порядок использования объектов и имущества объектов гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями (к числу которых относится общество), объекты и имущество гражданской обороны, приватизация которых запрещена в согласно п. 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, исключаются из состава имущества приватизируемого предприятия и передаются в установленном порядке его правопреемнику на ответственное хранение и в пользование. К указанным объектам и имуществу относятся, в частности отдельно стоящие и встроенные убежища гражданской обороны. С правопреемником приватизируемого предприятия заключается договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны.

В силу раздела III Приложения № 1 к Постановлению ВС РФ от 29.12.1991 № 3020-1 объекты оборонного производства, в том числе защищенные рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов государственной власти и управления, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период, относятся исключительно к федеральной собственности.

Вывод, что ЗСГО не могут передаваться в частную собственность также приведен в Постановлении 9ААС от 30.10.2013 № А40-119389/2012, Постановлении ФАС МО от 09.01.2013 № А41-13687/2012, Постановлении ФАС МО от 29.10.2012 № А41-971/2012, Постановлении ФАС УО от 25.09.2012 № А50-25308/2011, Постановлении ФАС ЗСО от 29.07.2011 № А03-10617/2010.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО ОТ 29.07.2011 № А03-10617/2010

«Также суды учитывали и то, что защитные сооружения гражданской обороны запрещены к приватизации и их нахождение в обороте допускается лишь по специальному разрешению Правительства Российской Федерации; данное имущество ограничено в обороте. Объекты гражданской обороны имеют особый статус в силу их специального предназначения и условий использования по обеспечению безопасности населения в особый период, в связи с чем установленный законом запрет на приватизацию защитных сооружений гражданской обороны аналогичен запрету на их отчуждение в частную собственность по сделке купли-продажи.*

Учитывая изложенное, судами сделан правомерный вывод о том, что договор купли-продажи в части спорного объекта был заключен с нарушением требований законодательства Российской Федерации».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль