Мы юридическое лицо, у Банка где у нас открыт расчетный счет отобрали лицензию

93

Вопрос

Мы юридическое лицо, у Банка где у нас открыт расчетный счет отобрали лицензию. У нас на счету осталось 700 000 рублей. Как нам побыстрее можно вернуть наши деньги со счета? Можем ли мы дать распоряжение на уплату налога с этого счета?

Ответ

В случае отзыва у банка лицензии выполнение им банковских операций (в том числе ведение банковских счетов, осуществление переводов денежных средств, электронных денежных средств, кассовое обслуживание) невозможно (п. п. 3, 4, 9 ст. 5, ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Соответственно, удовлетворение требований организации по возврату денежных средств возможно только в порядке в порядке четвертой очереди в порядке ст. 134 Закона об банкротстве или добровольном исполнении обязательств банка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Главбух».

 

Статья. У обслуживающего банка отозвана лицензия

1. Заявить о своих требованиях

После отзыва лицензии Банк России назначает временную администрацию (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 25.02.99 № 40-ФЗ). Управлять банком она будет до признания его банкротом или назначения ликвидатора (п. 4 ст. 18 закона № 40-ФЗ). О том, кто курирует банк, узнать можно на сайте Центробанка cbr.ru в разделе «Информация по кредитным организациям».

В адрес администрации надо отправить требование о возврате денежных средств с приложением договора банковского счета, выписки и других документов, подтверждающих размер остатка по счету. В течение 30 рабочих дней со дня получения запроса временный управляющий сообщит компании о том, что она включена в реестр требований кредиторов.

2. Оповестить контрагентов

Банк без лицензии не может проводить операции по счету компании. Поэтому стоит оповестить своих контрагентов о том, что деньги надо перечислять на другие счета. А если счет у компании единственный, надо открыть новый и уведомить об этом инспекцию и фонды в течение семи рабочих дней (подп. 1 п. 2 ст. 23 НКРФ , п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от24.07.09 № 212-ФЗ).

3. Создать резерв по долгам

После отзыва лицензии в бухучете надо отразить дебиторку на сумму, зависшую на счетах в банке. Затем на величину задолженности потребуется создать резерв по сомнительным долгам, так как высока вероятность, что компания не получит свои деньги (п. 70 Положения, утв.приказом Минфина России от29.07.98 № 34н).

4. Сообщить о закрытии счета и списать долги

Если временная администрация вернет часть или все деньги, надо отразить в учете погашение дебиторки и восстановить на сумму оплаты резерв по сомнительным долгам. А если банк так и не вернет долг, а компания получит уведомление о ликвидации банка, потребуется сообщить в инспекцию и фонды о закрытии счета в течение семи рабочих дней (подп. 1 п. 2 ст. 23 НКРФ , п. 1 ч. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ). После ликвидации банка и записи об этом в ЕГРЮЛ компания вправе списать все невозвращенные деньги как безнадежные долги (письмо Минфина России от04.03.13 № 03-03-06/1/6313).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.