• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При договоре фрахтования автобусов (при заказных перевозках) при определенном круге лиц должны ли пассажиры платить деньги в автобусе (есть ли какая либо практика)

При договоре фрахтования автобусов (при заказных перевозках) при определенном круге лиц должны ли пассажиры платить деньги в автобусе (есть ли какая либо практика)

205

Вопрос

При договоре фрахтования автобусов (при заказных перевозках) при определенном круге лиц должны ли пассажиры платить деньги в автобусе (есть ли какая либо практика)? статья 11.14.2. КоАП РФ

Ответ

в силу ст.27 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме. Требования к содержанию договора фрахтования установлены в пунктах 2 и 3 данной статьи.

 

Так, в пп.7 п.2 ст.27 № 259-ФЗ указано, что договор фрахтования должен содержать порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).Посадка лиц, определенных договором фрахтования, в транспортное средство, предоставленное для заказной перевозки пассажиров и багажа, осуществляется при предъявлении указанными лицами фрахтовщику документов (служебного удостоверения, экскурсионной путевки и др.), удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, и (или) в соответствии со списком пассажиров, представленным фрахтовщику фрахтователем (п.92. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 112)

Таким образом, пассажиры не должны платить деньги в автобусе при заказных перевозках определенного круга лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС ВВО от 21.02.2014 № А38-2564/2013

«Достоверно установлено, что пассажиры вносили плату за проезд, при этом применялись льготные цены за проезд в зависимости от категорий граждан*.

Доказательств, с достоверностью подтверждающих действительное осуществление на автобусах Общества заказных перевозок пассажиров, ООО „БизнесТранс“ суду не представило.

На основании изложенного суды пришли к правомерному выводу о том, что ООО „БизнесТранс“ под видом заказных перевозок фактически организовывало и осуществляло регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом* по маршруту „Йошкар-Ола — Морки — Йошкар-Ола“ без участия в конкурсе и без оформления соответствующих разрешительных документов, что противоречит требованиям Федерального закона от 08.11.2007 » 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта», Правил № 112, Закону Республики Марий Эл от 14.07.2009 № 39-З «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории Республики Марий Эл».

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль