Лицензия на монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения

1051

Вопрос

Нужна ли лицензия на монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения?

Ответ

В настоящее время лицензирование деятельности по монтажу системы видеонаблюдения не подлежит лицензированию, в соответствии с ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

Следует отметить, что в соответствии с п. 23.6 (раздел 3) Приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации требует допуска СРО, но только в том случае, если работы производятся на особо опасных, технически сложных, либо же уникальных объектах (ст.48_1 ГрК РФ).

Отдельно стоит отметить вопрос, связанный с монтажом систем видеонаблюдения в режимных помещениях, связанных с гос.тайной. В Письме Казначейства России от 19.04.2013 № 42-7.4-05/6.3-432 (вопрос 71) комментируя данную ситуацию было отмечено, что согласно Положению о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года № 333, лицензированию подлежит деятельность предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм по проведению работ, связанных с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны. В случае если выполнение работ и/или оказание услуг в режимных помещениях не связаны с использованием сведений, составляющих государственную тайну, наличия указанной лицензии не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 30.12.2009 № 624

«III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту

23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации*

* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль