• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При изменении тарифа на сбор и вывоз ТБО обязана ли организация осуществляющая данный вид деятельности уведомлять юридические лица о данных изменениях, если да, то за какое время до введения нового тарифа.

При изменении тарифа на сбор и вывоз ТБО обязана ли организация осуществляющая данный вид деятельности уведомлять юридические лица о данных изменениях, если да, то за какое время до введения нового тарифа.

429

Вопрос

При изменении тарифа на сбор и вывоз ТБО обязана ли организация осуществляющая данный вид деятельности уведомлять юридические лица о данных изменениях, если да, то за какое время до введения нового тарифа. Или достаточно публикации утвержденных тарифов в местной газете, которые вступят в действие с момента публикации? В тексте договора на сбор и вывоз ТБО с юридическими лицами отражено только то, что наша организация оставляет за собой право, с учетом роста затрат изменять тарифы. Обязательство уведомлять об изменении тарифов - не прописано

Ответ

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

 

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями по установлению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

Исходя из изложенного, органы местного самоуправления устанавливают обязательные тарифы на вывоз и сбор твердых бытовых отходов для муниципальных предприятий.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ).

Как следует из вышеизложенного, Ваша организация вправе в одностороннем порядке изменить тарифы и не направлять контрагентам юридическим лицам уведомления об изменении тарифов, если это не предусмотрено условиями заключенного договора.

Вместе с тем, исходя из сложившихся обычаев делового оборота и анализа правоприменительной практики, рекомендуем обосновать изменение цены договора при осуществлении очередного расчета со ссылкой на документ, устанавливающий изменение указанных тарифов. Такой подход позволяет избежать дальнейших споров и разночтений при расчетах (Постановление ФАС ВВО от 28.04.2011 № А28-5612/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая

«Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (абзац дополнен с 12 июля 2009 года Федеральным законом от 29 июня 2009 года N 132-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке*.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ШЕСТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 05.02. 2013 № 06АП-5973/2012

<...>

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль