• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каким образом составить договор гражданско-правового характера, по которому предполагается посещение бассейна сотрудниками предприятия, чтобы не приходилось удерживать ежемесячно с них НДФЛ со стоимости полученных услуг или как сделать так, чтобы в рамках

Каким образом составить договор гражданско-правового характера, по которому предполагается посещение бассейна сотрудниками предприятия, чтобы не приходилось удерживать ежемесячно с них НДФЛ со стоимости полученных услуг или как сделать так, чтобы в рамках

99

Вопрос

Каким образом составить договор гражданско-правового характера, по которому предполагается посещение бассейна сотрудниками предприятия, чтобы не приходилось удерживать ежемесячно с них НДФЛ со стоимости полученных услуг или как сделать так, чтобы в рамках правового поля, по существующему договору на оказание услуг по организации занятий плаванием для сотрудников предприятия не производить с них удержание НДФЛ со стоимости полученных услуг?

Ответ

: Суммы оплаты работникам стоимости занятий спортом (посещений бассейна, фитнес-центра, тренажерного зала), предусмотренных локальными актами работодателя, облагаются НДФЛ в силу п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.2008 № 21-11/082010@, Постановление ФАС ВВО от 16.07.2010 № А29-8359/2009).

 

Кроме того, из Вашего договора можно четко определить в каком размере сотрудник получает доход (п. 8 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 № 42).

Стоит отметить, что оздоровительные услуги, в частности посещение бассейна, нельзя квалифицировать как медобслуживание и не облагать НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ (Определение ВАС РФ от 21.07.2010 № ВАС-9311/10).

Поэтому любой вариант договора, целью которого будет являться уход от налогообложения НДФЛ, не избавит Вас от негативных налоговых последствий.

Однако, условия договора можно изменить таким образом, чтобы нельзя было персонифицировать доход каждого из сотрудников. Например, приобрести не определенное количество абонементов, а приобрести право на посещение бассейна всех сотрудников. По аналогичному договору суд признал позицию налогоплательщика, который не начислял НДФЛ, правомерной (Постановление ФАС УО от 26.10.2010 № А71-19704/2009А24). Иными словами, обезличенный расчет НДФЛ, исходя из общей суммы спорных затрат, недопустим.

15.04.2014 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль