Наша организация оказывает услуги по утилизации отходов

89

Вопрос

Наша организация оказывает услуги по утилизации отходов. На полигоне мы хотим установить платежный терминал по приему оплаты от физических лиц (терминал предоставит Банк). Банк предоставил договор на оказание услуг по переводу денежных средств, в договоре нет пунктов о предоставлении терминала, об изъятии денежных средств из терминала и данные условия они отказываются включать без объяснения причин. Какими санкциями, ответственность может грозить нашему предприятию в дальнейшем?».

Ответ

: В рассматриваемом случае, ответственность банка наряду с договорными условиями регулируется законодательством РФ. Как следует из вопроса, договор оказания услуг по переводу денежных средств заключается с банком, в связи с чем, именно банк должен нести полную ответственность за надлежащую эксплуатацию платежного терминала и соблюдение требований законодательства. Следует отметить, что в данной ситуации предприятие не является ни платежным агентом, ни банковским платежным агентом. Тем не менее, то обстоятельство, что банк предоставляет услугу посредством предоставления своего платежного терминала должно обязательно обозначено в договоре.

 

Обязанность использовать контрольно-кассовую технику (далее — ККТ) установлена ФЗ от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Согласно ст. 1 ФЗ № 54-ФЗ платежный терминал — устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты).

В силу ст. 6 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ случае, если кредитная организация применяет платежный терминал или банкомат, осуществляющие прием средств наличного платежа, не являющиеся основными средствами этой кредитной организации и не принадлежащие только ей на праве собственности или в силу специфики своей конструкции либо особенностей своего места нахождения не позволяющие ей выполнить обязанности, предусмотренные настоящей статьей, такой платежный терминал или банкомат должен быть оборудован исправной контрольно-кассовой техникой, зарегистрированной в налоговых органах, опломбированной в установленном порядке, эксплуатируемой в фискальном режиме и обеспечивающей фиксацию расчетных операций на кассовом чеке, контрольной ленте и в фискальной памяти.

За нарушение порядка использования или неприменение контрольно-кассовой техники государственный орган может привлечь организацию или предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какие меры ответственности грозят за нарушение использования или неприменение контрольно-кассовой техники;

Как оспорить штраф за неприменение контрольно-кассовой техники со ссылкой на процессуальные основания;

Организация устанавливает банкомат либо платежный терминал по адресу, отличному от адреса места ее нахождения. Обязана ли организация создать обособленное подразделение;

Организацию пытаются привлечь к ответственности за неприменение (нарушение порядка использования) ККТ платежным терминалом. Какие нарушения в протоколе осмотра платежного терминала, допущенные со стороны административного органа, суд расценит как свидетельствующие о ненадлежащих доказательствах события правонарушения;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как оспорить штраф за неприменение контрольно-кассовой техники со ссылкой на то, что нарушения не было (отсутствует объективная сторона)

16.04.2014 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль