При выкупе обществом акций ОАО

140

Вопрос

При выкупе обществом акций ОАО п. 5 ст. 76 предусматривает ограничение в 10 процентов от стоимости активов, что делать с акциями которые стоят больше чем 10 %? Можно ли часть продать, которая вошла в 10 %? Что можно сделать с оставшимися акциями? Что значит «акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям»?

Ответ

Акции, которые стоят свыше 10% от стоимости чистых активов АО, выкупаются по цене в 10% от стоимости чистых активов. Акционер вправе потребовать выкупа части принадлежащих ему акций. Акции, не выкупленные АО, остаются в распоряжении акционера. Количество акций, которые обществу необходимо выкупить, рассчитывается на основании требований, направленных акционерами в АО. В случае, если общее количество акций, которые подлежат выкупу, превышает количество акций, которое АО может выкупить по цене, утвержденной советом директоров, акции выкупаются пропорционально заявленным требованиям: в зависимости от процентного отношения пакета акций, принадлежащих акционеру и заявленных к выкупу, к общему количеству акций, которое АО может выкупить.

 

Даже если акции стоят больше, чем 10% от стоимости чистых активов, то они не могут быть выкуплены по стоимости, превышающей максимально указанную в Федеральном законе от 26.12.1995 № 208-ФЗ — 10% стоимости чистых активов общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.

Данный вывод подтверждает судебная практика (Определение ВАС РФ от 18.06.2013 № ВАС-6848/13; Определение ВАС РФ от 07.08.2012 № ВАС-8838/12).

Право выкупа только части акций, принадлежащих акционеру, установлено пунктом 1 статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Цена выкупа акций определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и включает в себя утверждение цены советом директоров на основании отчета независимого оценщика.

Снижение цены, установленной советом директоров, противоречит закону (Постановление ФАС СКО от 26.01.2012 № А53-9605/2010; Постановление ФАС УО от 21.07.2011 № А50-4497/2010; Постановление ФАС СЗО от 10.08.2010 № А66-9637/2008).

Акции, которые не вошли в требование акционера о выкупе, остаются в собственности акционера. В этом случае акционер вправе потребовать от общества возмещения убытков в порядке пункта 5 статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

15.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль