• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязано ли Акционерное общество предоставлять расшифровку по строкам бухг.баланса по требованию акционера (в нашем случае ООО) владеющего 25 процентами акций нашего ОАО

Обязано ли Акционерное общество предоставлять расшифровку по строкам бухг.баланса по требованию акционера (в нашем случае ООО) владеющего 25 процентами акций нашего ОАО

114

Вопрос

Обязано ли Акционерное общество предоставлять расшифровку по строкам бухг.баланса по требованию акционера (в нашем случае ООО) владеющего 25 процентами акций нашего ОАО ?

Ответ

Нет, не обязано, так как расшифровки статей баланса и отчета о прибылях и убытках не относятся к документам, которые АО обязано предоставлять акционеру. Количество акций у акционера на данный факт влияния не имеет.

 

Статья 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ устанавливает перечень документов бухгалтерской отчетности, которые общество обязано хранить.

Суды исходят из мнения, что документы, не отнесенные к указанному перечню (налоговые декларации, расшифровки статей баланса и отчета о прибылях и убытках) не относятся к документам бухгалтерской отчетности (Постановление ФАС МО от 19.01.2006 № КГ-А40/13411-05; Постановление ФАС УО от 22.04.2013 № А60-24811/2012).

15.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль