В марте 2006 г. наше юридическое лицо заключило Договор Долевого участия в строительстве, на тот период этот Договор не подлежал гос

85

Вопрос

В марте 2006 г. наше юридическое лицо заключило Договор Долевого участия в строительстве, на тот период этот Договор не подлежал гос. регистрации в ФРС. Сейчас в марте 2014 г. мы заключили Договоры об уступке права требования (передачи имущества) другим лицам (то есть ИП , юр. лицо и 2 физ. лица), путем извещения Предприятия-Застройщика, который согласен и поставил свою отметку на нашем согласии (О состоявшейся уступке права требования). Дом еще не сдан в эксплуатацию, готовятся кадастровые паспорта и в ближайшее время он будет сдан в эксплуатацию, будут выдаваться в скором времени Акты приема-передачи Цессионариям. Вопрос: 1. Необходимо ли регистрировать Договоры уступки права требования в ФРС, если Договор Долевого участия от марта 2006 г. не зарегистрирован и не подлежал регистрации на тот момент? 2. Как зарегистрировать право Цессионариям после получения Акта приема-передачи после сдачи в эксплуатацию дома? 3. Какой выход из данного положения?».

Ответ

: Если строительство объекта началось до 01.04.2005 г. (до вступления в силу ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ) то договора о долевом участии в строительстве данного объекта не подлежат государственной регистрации. В связи с тем, что основной договор не подлежит государственной регистрации, договор уступки права требования также не подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

 

П.2, 3 ст. 16 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ установлено, что основанием для государственной регистрации права собственности дольщика на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки, — разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

В связи с тем, что к цессионарию перейдут в полном объеме права дольщика, регистрация права собственности цессионария на объект долевого строительства проходит в общем порядке.

Примерный перечень документов для регистрации права:

— заявление правообладателя о государственной регистрации, либо заявление уполномоченных правообладателем лица (лиц);

— нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия), подтверждающая полномочия представителя физического лица;

— документы, удостоверяющие личность физического лица, в том числе представителя;

— документ об уплате государственной пошлины;

— договор долевого участия в строительстве, все дополнительные соглашения и уступки прав по данному договору (в двух экземплярах-подлинниках);

— акт приема передачи или иной документ, подтверждающий передачу жилого помещения дольщику;

— кадастровый паспорт на здание, сооружение, помещение (жилое и нежилое), объект незавершенного строительства либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008г., если ранее кадастровый (технический) паспорт в регистрирующий орган не представлялись.

Государственная регистрация права дольщика осуществляется только при наличии в Росреестре представленных застройщиком документов на объект долевого строительства.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Застройщик отказывается ставить помещения в жилом доме на кадастровый учет. Что может предпринять компания-дольщик;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как уступить право (требование)

«Форма договора уступки права требования (цессии)

Соглашение об уступке должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и уступка должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Если основной договор требует государственной регистрации, то цессию необходимо зарегистрировать в порядке, установленном для регистрации этого договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (п. 2 ст. 389 ГК РФ).*

Если уступка совершается по ордерной ценной бумаге, то она должна быть осуществлена путем индоссамента на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 389, п. 3 ст. 146 ГК РФ).

По общему правилу несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность (ничтожность) договора (п. 3 ст. 163 ГК РФ), а несоблюдение требования о государственной регистрации — его незаключенность (п. 3 ст. 433 ГК РФ)»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль