• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли заключение трехстороннего договора на совершение таможенных операций между декларантом, таможенным представителем и экспедитором

Возможно ли заключение трехстороннего договора на совершение таможенных операций между декларантом, таможенным представителем и экспедитором

825

Вопрос

Возможно ли заключение трехстороннего договора на совершение таможенных операций между декларантом, таможенным представителем и экспедитором? Конечная цель данного договора - это декларирование и выпуск товара для внутреннего пользования».

Ответ

: Действующее законодательство не запрещает заключение трехстороннего соглашения между декларантом, таможенным представителем и экспедитором, однако права и обязанности данных лиц, определенных в соглашении, должны соответствовать таможенному законодательству.

 

На основании п. 3 ст. 12 ТК ТС отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора. При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем.

В силу п. 2 ст. 179 ТК ТС таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Согласно п. 1 ст. 158 ТК ТС от имени транспортной компании документы могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами (в т.ч. экспедиторами), действующими по поручению перевозчика, если это допускается законодательством государств — членов Таможенного союза.

В соответствии с п. 3 ст. 186 ТК ТС для заявления таможенной процедуры таможенного транзита экспедитор получил полномочия декларанта.

Таким образом, учитывая положения п. 1 ст. 158, п. 2 ст. 179 ТК ТС, экспедитор может быть уполномочен совершать ряд таможенных операций.

Следует отметить, что экспедитор не являться плательщиком таможенных пошлин, налогов, поскольку не является лицом, на которое таможенным законодательством возложена обязанность по уплате таможенных платежей. В данном случае таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены декларантом или таможенным представителем, заключившим с декларантом договор на оказание услуг таможенного представителя. Это следует из ст. 79 ТК ТС, ст. 114 ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Таможенный кодекс Таможенного союза

«Статья 186. Декларант

Декларантами могут быть:*

1) лицо государства — члена таможенного союза:

заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами — при отсутствии внешнеэкономической сделки;

2) иностранные лица:

физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;

лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;

организация, имеющая представительство, созданное на территории государства — члена таможенного союза в установленном порядке, — при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;

лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства — члена таможенного союза;

3) для заявления таможенной процедуры таможенного транзита — лица, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи, а также:

перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

экспедитор, если он является лицом государства — члена таможенного союза*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль