• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » дополнение к вопросу: является ли исполнением условий возмездности - уступка требования в зачет на не исполненные обязательства между участниками правоотношений

дополнение к вопросу: является ли исполнением условий возмездности - уступка требования в зачет на не исполненные обязательства между участниками правоотношений

144

Вопрос

дополнение к вопросу: является ли исполнением условий возмездности - уступка требования в зачет на не исполненные обязательства между участниками правоотношений. Наример, ООО А не исполнило перед ООО В денежное обязательство, при том, что у ООО А есть кредиторская задолженность с ООО Ф. Может ли ООО А уступить право требование долга с ООО Ф в зачет своих обязательств перед ООО В. Сумма задолженности ООО Ф и ООО А одинаковая, а если сумма задолженности меньше?

Ответ

: можно предположить, что в данном случае сделка не будет квалифицирована как безвозмездная, однако, в случае, если сумма задолженности будет меньше, придется в случае споров доказывать отсутствие намерения передать право требования (в части) в качестве дара.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120

«9. Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.»

2.Постановление ФАС ЗСО от 15.08.2013 № А03-10808/2012

«Согласно заключенным договорам уступки, уступаемое право требования оценено сторонами в размере соответствующем сумме уступаемой задолженности, а также предусмотрена оплата в виде взаиморасчетов между цедентом и цессионарием.

В материалах дела имеются соглашения о зачете взаимных требований № 03/03 от 03.03.2011 и № 28/06 от 28.06.2011, заключенные между ООО «Моя столица» и ООО «Концерн «РИАЛ», согласно которым после проведения зачетов обязательства ООО «Моя столица» перед ООО «Концерн „РИАЛ“ считаются исполненными на сумму уступаемого права требования по договорам уступки.

Проведение зачета по договору уступки права требования не противоречит требованиям статьи 410 ГК РФ и не является основанием для признания его недействительным, поскольку пунктом 3 статьи 423 ГК РФ установлено, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное*.

Соглашения о взаимозачете не признаны недействительными.

Согласно пункту 2 статьи 572 ГК РФ обязательным признаком договора дарения должно служить вытекающее из соглашения о цессии очевидное намерение передать право в качестве дара*. Из договоров уступки такого намерения не усматривается.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14 .04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль