Вопрос по соблюдению прав на средства индивидуализации - товарный знак

116

Вопрос

Вопрос по соблюдению прав на средства индивидуализации - товарный знак. 1. У иностранного юр. лица зарегистрирован тов. знак по определенному классу товаров, действует по мадридской системе, в том числе на территории РФ (компания А). 2. Одновременно на территории Китая зарегистрирован такой же товарный знак по идентичному классу товаров на компанию В (нерезидент РФ). 3. Российское юр. лицо приобретает товары у компании В, содержащие маркировку и осуществляет их продажу и рекламу на территории РФ. Вопрос: имеет ли место нарушение прав компании А со стороны российского юр. лица: 1) в случае если класс в части рекламы товаров с указанным знаком у компании А не зарегистрирован 2) в случае если у компании А помимо класса товаров зарегистрирован на территории РФ класс по рекламным услугам?

Ответ

Реализация и реклама товаров Российской компанией без договора и согласия компании A, имеющей зарегистрированный товарный знак на территории РФ, является нарушением в любом случае.

 

В силу п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно положениям п. 1 и п. 3 ст. 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Положениями ст. 1252 ГК РФ установлены способы защиты исключительных прав, а также предусмотрены меры ответственности за их нарушение.

Регистрация права на товарный знак и знак обслуживания носит территориальный характер, то есть право на охрану своего товарного знака юридические лица и индивидуальные предприниматели получают только в тех странах, в которых они получили свидетельство о регистрации своего товарного знака в соответствующих регистрационных органах. Правообладатель (иностранное лицо) зарегистрировал свой товарный знак в России — компания А, а в Китае — компания В. Компания В не является резидентом РФ.

Правообладатель товарного знака может контролировать не любое использование своего товарного знака, а лишь использование его в гражданском обороте, в частности:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, продаются, рекламируются или иным образом вводятся в гражданский оборот либо хранятся или перевозятся с этой целью «при выполнении работ, оказании услуг (в случае знака обслуживания);

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Не подлежат контролю со стороны правообладателя такие виды использования товарного знака, как:

упоминание его в нерекламных целях;

использование на товарах, которые уже были введены в оборот самим правообладателем или с его согласия (например, при пользовании купленным товаром, на котором изображён товарный знак или при дальнейшей перепродаже такого товара);

использование в личных целях;

другие виды использования, не связанные с введением товаров (услуг) в гражданский оборот

Исключительное право образует три правомочия его обладателя: право пользования, право распоряжения и право запрета третьим лицам использования объекта исключительного права.

Российская компания приобретает товар в Китае, у компании В, имеющей зарегистрированный товарный знак в Китае. На территории РФ товарный знак зарегистрирован на компанию А. На основании п. 1 ст. 1489 ГК РФ право использования товарного знака может быть предоставлено третьему лицу путем заключения с ним лицензионного договора, либо в рамках договора коммерческой концессии (так называемый договор франчайзинга). Договор концессии предусматривает, наряду с передачей товарного знака, передачу комплекса других прав, например, по организации производства. И лицензионный договор, и договор концессии обязательно регистрируются в Патентном ведомстве и без такой регистрации являются недействительными..

Использованием признается также и размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.
Таким образом, имеет место нарушение Российской компанией прав компании А, так как производится использование товарного знака в гражданском обороте, в том числе и рекламе.

Статья: Товарный знак используется незаконно. Как правообладателю защитить свои права

Статья: Нарушены права на товарный знак. Как взыскать с нарушителя компенсацию

Статья: Защита прав на товарный знак компании. Золотые «правила треугольника»

15.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.