Может ли быть заключен и зарегистрирован долгосрочный договор аренды ДОЛИ помещения в составе общей долевой собственности

43

Вопрос

Может ли быть заключен и зарегистрирован долгосрочный договор аренды ДОЛИ помещения в составе общей долевой собственности? Согласие второго собственника будет дано. Границы долей не определены. Помещение - лестница в нежилом здании. Свидетельство на право собственности имеется и именно на конкретно этот объект (как общая долевая собственность)

Ответ

Да, может, если часть помещения индивидуализирована в договоре аренды. О том, как индивидуализировать объект аренды в договоре, читайте в рекомендации ниже.

 

Объектом договора аренды может быть часть помещения и к такому договору применяются положения главы 34 ГК РФ (пункт 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73; Определение ВАС от 25.05.2011 № ВАС-5972/11; Постановление ФАС ВВО от 17.12.2013 № А43-4674/2013; Постановление ФАС СКО от 12.12.2013 № А63-7491/2011; Постановление ФАС ПО от 19.07.2013 № А55-26520/2012).

При этом часть помещения, которая является объектом договора аренды, должна быть индивидуализирована, обозначена на поэтажном плане (Постановление ФАС УО от 06.12.2010 № А71-2608/2010; Постановление ФАС ЗСО от 08.04.2010 № А46-11729/2009; Постановление ФАС ПО от 16.03.2010 № А55-9413/2009; Постановление ФАС ДО от 25.01.2010 № А73-6056/2009).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Может ли арендодатель передать в аренду часть помещения и если да, то как ее индивидуализировать.

«Да, можно.

Закон подобных ограничений не содержит.

Индивидуализировать часть помещения можно, обозначив сдаваемую в аренду площадь на поэтажных планах. На плане нужно отметить ту часть помещения, которая передается в аренду. И здесь же указать ее площадь. Кроме того, для индивидуализации объекта аренды стороны вправе составить иной документ, содержащий графическое и (или) словесное описание передаваемой в аренду площади*.

Такая позиция содержится в пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 „Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды“ (в редакции постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 13).».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль