Постановлением № 861 ППРФ утверждены Правила технологического присоединение

204

Вопрос

Постановлением № 861 ППРФ утверждены Правила технологического присоединение. В п.п. "г" п. 10 сказано,ч то заявитель обязан приложить копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства. Вопрос: Что значит иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства?».

Ответ

: Исходя из смысла подпункта «г» пункта 10 Правил технологического присоединения, под иным предусмотренным законом основанием на объект капитального строительства могут пониматься правоустанавливающие документы заявителя, подтверждающие вещное право заявителя на объект недвижимости в т.ч. договор аренды, безвозмездного пользования, свидетельство о праве оперативного управления, бессрочного пользования (в отношении земельных участков) и т.д.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ 3ААС ОТ 04.03.2013 №А33-15361/2012

«Доводы апелляционной жалобы о том, что копии постановлений о предоставлении гражданам земельных участок не предоставлялись ими при подаче заявок на технологическое присоединение, отклоняются апелляционным судом.

Согласно подпункту „г“ пункта 10 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 к заявке на технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам прилагается, в том числе копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства.

В качестве приложения к заявке гражданами представлялись договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, пункт 2.3. которых содержит указание на постановление главы администрации г.Минусинска о предоставлении в аренду конкретного земельного участка».

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО ОТ 14.11.2012 № А75-9062/2011

«В силу подпункта „г“ пункта 10 Правил технологического присоединения к заявке для заключения договора на технологическое присоединение прилагаются копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающее устройство.

Судами установлено и их материалов дела следует, что ОАО „Городские электрические сети“ представило в сетевую организацию документы, подтверждающие право аренды энергопринимающего устройства — реконструируемой ПС 35 кВ „Котельная“ 35/62Х4000 кВа.*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль