Три года назад заключался договор между двумя коммерческими организациями

82

Вопрос

Три года назад заключался договор между двумя коммерческими организациями. Договор агентский, не публичный. Второй стороной договора был написан протокол разногласий, однако направлен он в адрес первой стороны спустя неделю после истечения 30-дневного срока. Первая сторона, получившая протокол разногласий, этот самый протокол не признает. Протокол разногласий первой стороной не подписан. Стороны фактически исполняли договор все три года. Однако на сегодняшний день возник спор о возможности одностороннего отказа от исполнения договора (ст. 1010 ГК РФ). 1. Имеет ли юридическую силу протокол разногласий (при условии, что он направлен в адрес первой стороны позднее 30-дневного срока)? Можно ли на него ссылаться? 2. Если да, то получается, что срок действия договора не согласован? Значит отношения сложились на неопределенный срок? Договор подписан с отметкой "с протоколом разногласий".

Ответ

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ст. 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Из фабулы вопроса: «Договор подписан с отметкой „с протоколом разногласий“.». Следовательно, вторым стороной была направлена новая оферта. И не важно, в какой срок. Важно, что в момент получения оферентом подписанного второго экземпляра договора, оферент получил договор с отметкой «с протоколом разногласий» и сам текст протокола.

Из фабулы вопроса: «Стороны фактически исполняли договор все три года». Т.е. стороны исполняли договор с протоколом разногласий. Возражений по оферте второй стороны первая сторона не направила, при этом протокол не подписала, однако исполняла договор с протоколом (т.е. акцептовала новую оферту второй стороны).

В связи с изложенным, мы склонны полагать, что между сторонами заключен договор в варианте второй стороны.

На вопрос: «1. Имеет ли юридическую силу протокол разногласий (при условии, что он направлен в адрес первой стороны позднее 30-дневного срока)?Можно ли на него ссылаться?» — Да, имеет, если он направлен вместе с договором. Да, можно.

На вопрос: «Если да, то получается, что срок действия договора не согласован? Значит отношения сложились на неопределенный срок?» Если изменения в протоколе касались срока, да, получается на неопределенный срок.

15.04.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль