• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » На днях был подписан контракт между ООО ТД и Чешской компанией по купле-продаже оборудования, в попыхах упустили такой момент, не указали что стоимость оборудования с НДС или без, а также кто несет расходы, пошлины по сертификации товара

На днях был подписан контракт между ООО ТД и Чешской компанией по купле-продаже оборудования, в попыхах упустили такой момент, не указали что стоимость оборудования с НДС или без, а также кто несет расходы, пошлины по сертификации товара

83

Вопрос

На днях был подписан контракт между ООО ТД и Чешской компанией по купле-продаже оборудования, в попыхах упустили такой момент, не указали что стоимость оборудования с НДС или без, а также кто несет расходы, пошлины по сертификации товара. Чем это может грозить для обеих сторон контракта?

Ответ

НДС необходимо будет уплатить импортеру в зависимости от таможенной стоимости товара. Уточнения по поводу НДС, а также других расходов можно прописать в дополнительном соглашении с Чешской компанией.

 

По общему правилу сумма налога, которую Вы должны уплатить на таможне, определяется по следующей формуле (п. 5 ст. 166, абз. 3 п. 1 ст. 153, п. 1 ст. 160 НК РФ):

НДС = (ТС + ТП + А) x С,

где (ТС + ТП + А) — налоговая база, в расчете которой участвуют:

ТС — таможенная стоимость ввозимого товара;

ТП — сумма ввозной таможенной пошлины;

А — сумма акциза;

С — ставка НДС в процентах (10 или 18%).

15.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль