• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязано ли Акционерное общество давать расшифровки по строкам бухгалтерского баланса акционеру - владельцу 30 процентов акций общества, 25% которых внесены в уставный капитал зарегистрированного им ООО

Обязано ли Акционерное общество давать расшифровки по строкам бухгалтерского баланса акционеру - владельцу 30 процентов акций общества, 25% которых внесены в уставный капитал зарегистрированного им ООО

89

Вопрос

Обязано ли Акционерное общество давать расшифровки по строкам бухгалтерского баланса акционеру - владельцу 30 процентов акций общества, 25% которых внесены в уставный капитал зарегистрированного им ООО? Ранее акционеру предоставлялись бухг. отчеты и документы бухг. отчетности.

Ответ

Нет, не обязано.

 

Статья 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ устанавливает перечень документов бухгалтерской отчетности, которые общество обязано хранить.

Суды исходят из мнения, что документы, не отнесенные к указанному перечню (налоговые декларации, расшифровки статей баланса и отчета о прибылях и убытках) не относятся к документам бухгалтерской отчетности (Постановление ФАС МО от 19.01.2006 № КГ-А40/13411-05; Постановление ФАС УО от 22.04.2013 № А60-24811/2012).

К документам бухгалтерского учета имеют право доступа акционеры, имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества (пункт 1 статьи 91 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Денежные средства или имущество, которые вносятся учредителем в оплату доли в уставном капитале ООО, являются собственностью общества (Постановление ФАС СЗО от 10.04.2008 № А13-1393/2006; Постановление ФАС СКО от 25.06.2008 № А32-15279/2007-17/362).

Лицо, обращающееся с требованием о предоставлении информации акционерным обществом, должно представить в доказательство своего статуса акционера выписку из реестра акционеров (пункт 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144).

Таким образом, акционер, который 25% принадлежавших ему акций передал в уставный капитал ООО, как учредитель, не вправе требовать от АО предоставления документов бухгалтерского учета.

10.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль