К нам поступил запрос от Ростехнадзора на основании

414

Вопрос

К нам поступил запрос от Ростехнадзора на основании п. 6.1 Положения "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401. Мы не успеваем дать ответ в установленный срок (у нас было 15 дней на ответ), т.к. главный энергетик был в командировке 7 дней. Можем ли написать ходатайство о продлении срока ответа на запрос? Имеет ли это какой-то практический смысл? Насколько уважительна озвученная причина? Какая ответственность наступает в связи с несвоевременным предоставлением (или непредоставлением) запрошенных документов?

Ответ

не существует ведомственного нормативного акта Ростехнадзора, который бы регулировал сроки ответа на его запросы (как, например п. 4 ст. 13 Закона «О полиции», п. 2 ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре РФ»), то следует руководствоваться «Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.2005 № 30.

 

Согласно положениям данного регламента, в случаях, когда для реализации полномочий федерального органа исполнительной власти, в частности для исполнения поручений, необходимо получение информации, заключений, экспертиз от других федеральных органов исполнительной власти, заинтересованный федеральный орган исполнительной власти направляет в соответствующий федеральный орган исполнительной власти запрос в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме (за исключением случаев, когда в запросе содержатся сведения, составляющие государственную тайну). Срок получения необходимой информации указывается в запросе (п.10.1).

В случаях когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, федеральный орган исполнительной власти, получивший запрос, в 5-дневный срок с даты получения запроса согласовывает с федеральным органом исполнительной власти, направившим запрос, срок предоставления информации путем направления писем в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного документооборота или в форме документов на бумажном носителе (п.10.3).

Так как 5-дневный срок уже пропущен, при непредставлении информации в срок, возможно привлечение компании по статье 19.7 КоАП РФ. Ответственность наступает за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

Поэтому в скорейшем времени Вам нужно направить ходатайство должностному лицу Ростехнадзора с описанием причины, почему документы не могли быть предоставлены в срок. Если энергетик организации является единственным лицом, который располагал сведениями, необходимыми Ростехнадзору, то это, по нашему мнению, является уважительной причиной.«

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

«Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Комментарий к статье 19.7

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7_1, 19.7_2, 19.7_3, 19.7_5, 19.7_5-1, 19.7_5-2, 19.7_7, 19.7_8, 19.8 настоящего Кодекса, —

С 6 мая 2014 года Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 15-ФЗ в абзац первый настоящей статьи будут внесены изменения.

С 1 июля 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 415-ФЗ в абзац первый настоящей статьи будут внесены изменения.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»

2. Постановление Правительства РФ от 19.01.2005 № 30 «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти»:

"10.1. В случаях когда для реализации полномочий федерального органа исполнительной власти, в частности для исполнения поручений, необходимо получение информации, заключений, экспертиз (далее — информация) от других федеральных органов исполнительной власти, заинтересованный федеральный орган исполнительной власти направляет в соответствующий федеральный орган исполнительной власти запрос в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме (за исключением случаев, когда в запросе содержатся сведения, составляющие государственную тайну). Срок получения необходимой информации указывается в запросе.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2009 года N 805; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2012 года N 890. — См. предыдущую редакцию)

Предоставление запрашиваемой информации осуществляется в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме (за исключением случаев, когда в ответе содержатся сведения, составляющие государственную тайну).(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2012 года N 890)

Направление запроса и предоставление информации в случае, если запрос и информация содержат сведения, составляющие государственную тайну, осуществляются с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о государственной тайне.(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2012 года N 890)

10.2. Срок получения информации, необходимой для исполнения поручений, содержащихся в актах Президента Российской Федерации и Правительства, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве, а также поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Председателя Правительства и заместителей Председателя Правительства, определяется исходя из сроков исполнения указанных поручений, при этом в запросе указываются номер и дата поручения, для исполнения которого запрашивается информация (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 112; в редакции, введенной в действие с 30 августа 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2011 года N 681, — см. предыдущую редакцию).

10.3. В случаях когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, федеральный орган исполнительной власти, получивший запрос, в 5-дневный срок с даты получения запроса согласовывает с федеральным органом исполнительной власти, направившим запрос, срок предоставления информации путем направления писем в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного документооборота или в форме документов на бумажном носителе (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2009 года N 805, — см. предыдущую редакцию)."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.