• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ситуация следующая… Арендатор перестал появляться в помещении, договор аренды был расторгнут по инициативе арендатора в соответствии с условиями договора (было отправлено уведомление о расторжении, а также уведомление об освобождении помещений)

Ситуация следующая… Арендатор перестал появляться в помещении, договор аренды был расторгнут по инициативе арендатора в соответствии с условиями договора (было отправлено уведомление о расторжении, а также уведомление об освобождении помещений)

225

Вопрос

Ситуация следующая… Арендатор перестал появляться в помещении, договор аренды был расторгнут по инициативе арендатора в соответствии с условиями договора (было отправлено уведомление о расторжении, а также уведомление об освобождении помещений). Но арендатор не появился и помещение не освободил. На связь не выходит. Арендодатель произвел вскрытие помещения, описал имущество и переместил его на склад. Вопрос: 1. Может ли Арендодатель распорядится имуществом арендатора, а именно утилизировать данное имущ-во, т.к. арендодатель не имеет возможности обеспечить хранение. В случае, если арендодатель утилизирует имущ-во арендатора – какие могут быть правовые последствия для арендодателя. 2. Сколько нужно хранить имущ-во арендатора? Три года с момента уведомления арендатора об освобождении помещения? На каком основании арендодатель должен обеспечить хранение имущ-ва арендатора? 3. В случае хранения арендодателем имущ-ва арендатора более 3-х лет (при отсутствии обратной связи со стороны арендатора), может ли арендодатель распорядиться имущ-вом арендатора? Какие документы необходимо составить?

Ответ

Нет, бывший арендодатель не имеет прав распоряжаться (в т.ч. утилизировать) данным имуществом в пределах сроков исковой давности — 3 трех лет, т.к. данное имущество к нему поступило не на основании закона или договора. То есть арендодатель не получал права владения на данное имущество каким либо законным способом. Однако Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении бывшего арендодателя вывезти данное имущество.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Решение АС города Москвы от 31.01.2012 № А40-75316/2011

«ООО „ГРАНД ЛЭНД“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО „Швейцарский медицинский центр“ об обязании исполнить обязанности по договору аренды нежилых помещений от 10.12.2007 г. № 790-01/07 в натуре, а именно: вывезти имущество, оставленное в помещении по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 19, стр. 1: шкаф низкий ТН № 6 от 21.04.08 г. — 1 шт., диван — 1 шт., водонагреватель Ariston — 1 шт.; капучинатор Nespresso — 1 шт (с учетом принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ уточнений исковых требований), мотивируя свои требования тем, что ответчик по окончании действия договора аренды и окончательного погашения задолженности по арендной плате, не вывез имущество, являющееся в силу ст. 623 ГК РФ его собственностью.»

"Часть имущества ответчик вывез, что подтверждается актами приема-передачи и описями к нему, а часть осталось в помещении, которое передавалось ему по договору аренды от 10.12.2007 г. № 790-01/07, в связи с чем, истец обращается с настоящим иском в суд.

В соответствии с п. 8.3. договора, арендатор не позднее 12-00 часов следующего дня, после истечения срока аренды или даты досрочного расторжения настоящего договора, определенной арендодателем в уведомлении в соответствии с п. 9.3 договора, обязуется забрать все свое имущество из помещений и возвратить помещения арендодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа со всеми неотделимыми улучшениями, а также у учетом текущего ремонта помещений, произведенного в соответствии с настоящим договором.

В соответствии с п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 359 ГК РФ Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Согласно статье 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом, договор аренды прекратил свое действие 31.08.2010 г., сумма долга по арендным платежами и штрафные санкции ответчиком оплачены полностью, между тем имущество принадлежащее ответчику до сих пор не вывезено из ранее арендуемого им помещения, факт нахождения спорного имущества у истца, подтверждается представленной в материалы дела описью (перечнем имущества), из представленной суду переписки сторон, истец неоднократно предлагал ответчику вывезти принадлежащее ему имущество, а доказательств обратного ответчик суду не представил.

При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований к отказу в удовлетворении заявленного иска."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль