Организация заключила договор аренды лесного участка на 18 лет.

73

Вопрос

Организация заключила договор аренды лесного участка на 18 лет. Вид использования: для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов. На данном участке у нас расположена скважина. В настоящее время скважина представляет собой металлическую будку размером 2,5х7м, высотой 2м. Мы хотим построить здание для скважины - объект капитального строительства, чтобы зарегистрировать его в ФРС. Возник вопрос: нужно ли нам получать разрешение на строительство? Ведь ч.3 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не допускается выдача разрешений на строительство капитальных объектов на земельных участках, для которых не устанавливаются градостроительные регламенты. А в соответствии с п.6 ст.36 Градостроительного кодекса РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда. Получается, нам не нужно разрешение на строительство? А если нужно, где нам его получать? Дело в том, что у нашего участка нет юридического адреса.

Ответ

Для того чтобы поставить вновь созданный объект недвижимого имущества на учет в ФРС, необходимо представить документы, подтверждающие факт его создания в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

 

Анализ правоприменительной практики показывает, что для строительства гидротехнических сооружений, которые являются объектами капитального строительства, необходимо получение разрешения на строительство. Такая правовая позиция подтверждается материалами судебной практики (примеры приведены ниже).

Орган, выдающий разрешение на строительство гидротехнических сооружений в рассматриваемой ситуации законодательством РФ четко не определен. В данных обстоятельствах рекомендуем Вашей организации исходить из следующего.

По общим правилам, установленным в ч. 4 ст. 51 и ч. 2 ст. 55 ГрК РФ, разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию выдаются органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением ряда случаев. В развитие этих положений Правительство РФ установило, что:

Министерство регионального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (за исключением объектов капитального строительства, в отношении которых выдача разрешений на строительство возложена на иные федеральные органы исполнительной власти):

— гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений (Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 № 92).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации

"Статья 51. Разрешение на строительство

(наименование в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 224-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом* (часть в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 243-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (часть в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 243-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(Часть в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 243-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2012 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 289-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

Положения части 3 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 289-ФЗ) применяются с 31 декабря 2012 года — см. пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 289-ФЗ.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами*

<...>

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации (часть в редакции, введенной в действие с 25 марта 2011 года Федеральным законом от 20 марта 2011 года N 41-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 243-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшие разрешение на строительство, непосредственно либо через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию*".

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЯТНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 25.03.2009 № 15АП-8619/2008, 15АП-8620/2008.

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 06.09.2012 №№ А23-4232/2011, Ф10-2870/2012

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЯТНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 26.01.2012 № 15АП-13394/2011

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль