в какой форме заключить договор между двумя юридическими лицами на использование технических условий по изготовлению молочной продукции

3717

Вопрос

в какой форме заключить договор между двумя юридическими лицами на использование технических условий по изготовлению молочной продукции? Технические условия получало одно юридическое лицо, а производителем продукции является другое.

Ответ

Существуют различные способы передачи ТУ. Отношения сторон по вопросу передачи копии готовых технических условий можно оформить при помощи договора предоставления информационных услуг. Основой данного договора будет предоставление различных услуг другой компанией, предоставление технической информации, которая находится в технических условиях, а реализовываться договор будет передачей покупателю оформленной копии готовых ТУ и другой информации, сопутствующей ей.

 

Держатель подлинника ТУ, вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе передать подлинник ТУ или учтенные копии ТУ другой организации (п. 7.3 ГОСТа Р 51740-2001). На практике передачу ТУ оформляют договором возмездного оказания услуг, договором о передаче во временное пользование технических условий, договором купли-продажи подлинника или учтенной копии ТУ, лицензионным договором или договором об отчуждении исключительного права и прочими договорами.

Передача подлинника ТУ означает отчуждение всех прав держателя подлинника ТУ. В этом случае в договоре обязательно оговаривается передача подлинника ТУ и всех изменений к нему на момент передачи, оформленных и зарегистрированных в установленном порядке. К новому владельцу переходят обязательства, связанные с регистрацией изменений, вносимых в ТУ, а также обязательства по рассылке извещений субъектам, пользующимся данными ТУ (п. 7.2 ГОСТа Р 51740-2001). Кстати, ТУ на нового держателя подлинника не переоформляются, информация о передаче прав держателя подлинника представляется в Росстандарт в виде изменения к каталожному листу.

При передаче учтенной копии ТУ в договоре держатель подлинника указывает учетный номер копии ТУ, при этом на держателя подлинника ТУ возлагается обязательство передать пользователю ТУ со всеми внесенными изменениями, имеющимися на момент передачи, а также направлять информацию о последующих изменениях, прошедших регистрацию.

14.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль