• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Физическое лицо заключило договор мены нежилого помещения, которое оно получило по договору дарения от ИП, являющегося близким родственником, на жилую квартиру

Физическое лицо заключило договор мены нежилого помещения, которое оно получило по договору дарения от ИП, являющегося близким родственником, на жилую квартиру

94

Вопрос

Физическое лицо заключило договор мены нежилого помещения, которое оно получило по договору дарения от ИП, являющегося близким родственником, на жилую квартиру. Нежилое помещение в собственности находится менее трех лет. Стоимость нежилого помещения является равноценной стоимости жилой квартиры. Какие налоги должно уплачивать физическое лицо при совершении указанной сделки? Вправе ли оно воспользоваться какими-либо имущественными вычетами?

Ответ

К договору мены применяются положения купли продажи (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации физическое лицо признается одновременно и покупателем и продавцом. При реализации нежилого помещения физическое лицо получает доход, облагаемый по ставке 13 %.

 

При реализации нежилого помещения, находящегося в собственности менее трех лет, по договору меня Вы вправе получить имущественный вычет в размере 250 000 (п.1, п.2 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.07.2012 № 03-04-05/7-829, Письмо ФНС России от 14.01.2014 № БС-4-11/231).

Кроме того, так как по договору меня также приобретается квартира, то физическое лицо вправе получить имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ, в размере 2000000, если ранее не воспользовался своим правом на получение вычета (Письмо Минфина России от 19.08.2011 № 03-04-08/4-150).

11.04.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль