01 февраля 2013 года организация заключила трехсторонний договор аренды помещения сроком на 11 месяцев.

49

Вопрос

01 февраля 2013 года организация заключила трехсторонний договор аренды помещения сроком на 11 месяцев. Подлежит ли такой договор аренды помещения государственной регистрации? 01 января 2013 года индивидуальный предприниматель заключил трехсторонний договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Подлежит ли такой договор аренды здания государственной регистрации?

Ответ

новые правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, в соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона.

 

Указанный выше закон вступил в силу с 1 марта 2013 г. (п. 1 ст. 2 Закона № 302-ФЗ).

Следовательно, к договорам, заключенным до 1 марта 2013 г., применяются правила установленные прежней редакцией ГК РФ, а именно п. 2 ст.651 ГК РФ — договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Те же нормы подлежат применению к договору аренды помещения на основании Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53.

Исходя из вышесказанного, договор аренды помещения заключенный 1 февраля 2013 года на срок менее года, а также договор аренды здания заключенный 1 января 2013 года на срок менее года не подлежат государственной регистрации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 01.06.2000 № 53

04.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО Адвокатский каб. № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль