• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос такого рода: Насколько правомерно требование лизинговой компании при заключении лизингового договора сообщить и дать согласие на обработку следующих персональных данных директора общества-лизингополучателя

Вопрос такого рода: Насколько правомерно требование лизинговой компании при заключении лизингового договора сообщить и дать согласие на обработку следующих персональных данных директора общества-лизингополучателя

202

Вопрос

Вопрос такого рода: Насколько правомерно требование лизинговой компании при заключении лизингового договора сообщить и дать согласие на обработку следующих персональных данных директора общества-лизингополучателя: 1. Сведения о доходах 2. Сведения о имуществе 2. Сведения об открытых банковских счетах. 4. Сведения о наличии займов, кредитов. При этом обеспечение лизинговой сделки в виде поручительства директора не планируется?

Ответ

: согласно ст.6 № 152-ФЗ обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки ст.5 № 152-ФЗ).

 

Таким образом, запрос согласия на обработку персональных данных сам по себе является законным, а вот цели, для которых запрашиваются персональные данные не ясны, в связи с чем оценить соответствие объема запрошенных данных их целям не представляется возможным.. Обязанность сообщать данные сведения при заключении договора лизинга законодательно не установлена. Можно предположить, что лизинговая компании собирает указанные данные для оценки «возможных» рисков. В этом случае, передача указанных сведений и дача согласия на их обработку зависит от воли директора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

«Статья 5. Принципы обработки персональных данных

<...>

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

<...>

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки*. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10 .04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль