Скажите должно ли физ.лицо платить ндфл по договору оказания услуг

89

Вопрос

Скажите должно ли физ. лицо платить ндфл по договору оказания услуг?

Ответ

В случае, если заказчиком является юридическое лицо, то обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ возложена на него, так как он является налоговым агентом. Если заказчик физическое лицо, то исполнитель самостоятельно отражает доходы в декларации и уплачивает с них НДФЛ.

Вознаграждение, полученное физическим лицом за выполненную работу (услугу) по гражданско-правовому договору, является объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет суммы налога возложена на заказчика (юридическое лицо), поскольку оно в данной ситуации является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в денежной форме признается день его выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Также выплаты по договору ГПХ являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако они не попадет в базу для начисления уплачиваемых в ФСС РФ взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если иное не указано в самом договоре.

10.04.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.