• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Государственное автономное образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность (реализует дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) на основании лицензии

Государственное автономное образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность (реализует дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) на основании лицензии

64

Вопрос

Государственное автономное образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность (реализует дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) на основании лицензии. Заключает договоры возмездного оказания услуг с преподавателями, которые читают лекции и т.д. Образовательная деятельность может осуществляться в территории области. Программы могут проводиться на базе образовательных организаций (школ, центров дополнительного образования и т.д.), т.е. приглашенный специалист на основании договора возмездного оказания услуг выезжает в территорию, проводит занятие (повышает квалификацию) учителям в этой школе (несколько других школ). Является ли работа преподавателя осуществлением предпринимательской деятельности? Попадает ли действия данного преподавателя под ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ? Обязано ли государственное автономное учреждение при осуществление этой деятельности заключать договор аренды с тем учреждением, на базе которого проводит занятия?

Ответ

Если в действиях преподавателя имеются признаки предпринимательской деятельности, ему необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя. В противном случае он может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Состава нарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, из буквального смысла вопроса не усматривается.

 

В силу гражданского законодательства РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут, в частности, свидетельствовать следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. А при осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии также предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Однако в случае, если преподаватель осуществляет деятельность непосредственно, т.е. без привлечения наемных преподавателей, то лицензия не требуется (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании).

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 УК РФ. Она наступает, если в результате проверки, проведенной полицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 1 500 000 руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).

Аренда. Что касается необходимости заключения договора аренды, то в случае если автономное учреждение временно использует другие помещения в процессе своей деятельности, то в таких случаях заключается договор аренды. О том как заключить договор аренды читайте в Рекомендациях:

Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества

Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации

Какие документы необходимо оформить арендатору при прекращении или расторжении договора аренды недвижимого имущества.

10.04.2014 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль