по договору долевого участия физлицом приобретен офис

110

Вопрос

по договору долевого участия физлицом приобретен офис. По договору офис представляет из площадь квадрата, без перегородок, коробов и т.д. (что отражено и в плане к договору). Офис еще не сдан. При промежуточном осмотре оказалось, что в его помещении из середины потолка горизонтально по направлению к стене, и вдоль стены вертикально открытым способом проходят общедомовые стояки отопления и водоснабжения. Причем расстояние от стены до труб около 20 см. В офисе санузел, раковина и т.д. не предусмотрены. О том, что сети будут проходить в офисе дольщика никто не предупреждал. Проектная декларация такой информации естественно не содержит. Возможно она есть в самом проекте. Вопрос: 1) какие нормативные документы регламентируют проектирование и монтаж/прокладку вышеуказанных общедомовых сетей? 2) Допускается ли прокладка вышеуказанных сетей в офисе дольщика открытым способом? (обоснование, практика) 3) За чей счет (застройщика или дольщика) придется обшивать/прятать в коробе общедомовые сети? Ведь дольщик на это не рассчитывал, и более того у него имеется приобретенный проект дизайна помещения, который придется переделывать из-за наличия сетей. 4) при замере площади помещения/офиса для кадастрового учета БТИ будет ли вычитываться площадь занимаемая общедомовыми сетями? 5) Можно ли признать существенным нарушением со стороны застройщика условий договора в части не сообщения информации о прокладке в помещении дольщика общедомовых сетей/введения в заблуждение и на этом основании расторгнуть договор? ».

Ответ

: В соответствии с п.9.8 СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых иобщественных зданиях допускается предусматривать по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других помещений. В 3.34. СНиП 2.04.05-91* дополнительно указано, что прокладка трубопроводов отопления должна предусматриваться скрытой: в плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка металлических трубопроводов, а также пластмассовых в местах, где исключается их механическое и термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения. Таким образом, следует сделать вывод, что прокладка инженерных сетей открытым способом в определенных случаях допускается.

 

В пункте 3.6 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации указано, что санитарно-техническое оборудование — водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план. Таким образом, при изготовлении кадастрового паспорта площадь занимаемая инженерными сетями, может быть учтена в составе общей площади.

Между тем, вопрос соответствия построенного помещения действующим строительным нормам может определить специализированная организация (экспертная), имеющая допуск СРО.

В случае, если в результате экспертизы будет установлено, что помещение соответствует действующим нормам, то оснований для возложения на застройщика обязанности по обшивке короба или расторжения договора в связи с существенным нарушением условий не усматривается. Таким образом следует отметить, что дольщик может иметь основания для расторжения договора, в случае если нарушение действующих строительных норм при строительстве помещения, будут выявлены экспертной организацией.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности;

Долевое участие в строительстве. Что можно требовать от застройщика, если он не выполняет обязательства;

Застройщик отказывается ставить помещения в жилом доме на кадастровый учет. Что может предпринять компания-дольщик;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ, СНИП ГОССТРОЯ СССР ОТ 04.10.1985 №№ 189, СНИП 2.04.01-85 Об утверждении СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»

«9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых иобщественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и на чердаках, а в случае отсутствия чердаков — на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других помещений.*

Скрытую прокладку трубопроводов следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагаемых в санитарных узлах).

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль