• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Арендатор (ООО) желает заключить с Государственным образовательным учреждением (арендодатель) договор аренды части стены здания для размещения наружной рекламы

Арендатор (ООО) желает заключить с Государственным образовательным учреждением (арендодатель) договор аренды части стены здания для размещения наружной рекламы

169

Вопрос

Арендатор (ООО) желает заключить с Государственным образовательным учреждением (арендодатель) договор аренды части стены здания для размещения наружной рекламы. Здание, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником за гос. учреждением на праве оперативного управления. Вопросы: 1) какой технический регламент действует в отношении требований к рекламной конструкции и ее территориальному размещению (согласно ч.4 ст. 19 Закона "О рекламе")? 2) Укажите порядок определения стоимости части стены здания при заключении договора в данном случае? 3) Кто получает разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (владелец рекламной конструкции или собственник здания) в органах местного самоуправления? 4) Верно ли определен вид договора в данной ситуации: "Договор аренды части стены здания для размещения наружной рекламы"?».

Ответ

: На настоящий момент технический регламент, в соответствии с положениями ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ по вопросам размещения рекламных конструкций не принят.

 

Нормативный акт, предусматривающий необходимость государственного регулирования арендной платы части стен здания, находящихся в государственной собственности отсутствует. Таким образом, данная плата может установиться по соглашению сторон.
Акты публично-правового образования, устанавливающие условия сдачи в аренду часть стен зданий (если таковые существуют), могут определять ее размер, только если это прямо предусмотрено договором.

Разрешение на установку рекламной конструкции должен получать ее владелец. Таким образом, рекламную конструкцию можно установить и использовать только в том случае, если получено разрешение на ее установку и эксплуатацию (ч. 9 ст. 19 ФЗ от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Если она будет установлена и (или) будет использоваться без такого разрешения, то ее владелец понесет административную ответственность, которая установлена в статье 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дела об административных правонарушениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по данной статье рассматривают судьи арбитражных судов (абз. 4 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ).

Как разъяснил ВАС РФ, допускается передача во временное пользование части крыши здания и стен. Таким образом, заключаемый договор можно обозначить как договор аренды части стены здания для размещения наружной рекламы.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оспорить штраф за нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции со ссылкой на то, что нарушения не было;

Особый порядок установления и повышения размера арендной платы при аренде государственного и муниципального имущества;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Можно ли передать в аренду часть стены или крыши здания

«Как разъяснил ВАС РФ, допускается передача во временное пользование части крыши здания. К таким договорам будут применяться по аналогии положения законодательства о договоре аренды, в том числе о необходимости зарегистрировать договор, который заключен на срок в один год или более (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 64 „О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания“). Аналогичный вывод можно сделать и в отношении аренды части стены здания.*

В то же время при сдаче во временное пользование части крыши или стены здания необходимо помнить о следующих рисках. Во-первых, сдаваемую площадь необходимо индивидуализировать. Это необходимо для того, чтобы согласованная воля сторон была отражена в договоре, а также для того, чтобы сам договор не был признан незаключенным. Во-вторых, если арендатор желает использовать часть стены или крыши здания для наружной рекламы, нужно учитывать, что в размещении наружной рекламы в отдельных случаях может быть отказано (ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ „О рекламе“)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль