• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если договор заключается между двумя иностранными компаниями (американскими компаниями, одна из которых имеет представительство на территории РФ, а у другой есть филиал в РФ), законодательством какой страны необходимо руководствоваться при заключении и то

Если договор заключается между двумя иностранными компаниями (американскими компаниями, одна из которых имеет представительство на территории РФ, а у другой есть филиал в РФ), законодательством какой страны необходимо руководствоваться при заключении и то

280

Вопрос

Если договор заключается между двумя иностранными компаниями (американскими компаниями, одна из которых имеет представительство на территории РФ, а у другой есть филиал в РФ), законодательством какой страны необходимо руководствоваться при заключении и толковании договора, право какой страны можно, нужно применять, и какую подсудность предусмотреть в таком договоре? Можно ли указывать, что во всем остальном, что не предусмотрено условиями договора, применяются нормы действующего законодательства Российской Федерации? Можно ли в договоре между двумя американскими компаниями указывать , что при не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном действующим законодательством РФ? Или указывать Международный коммерческий Арбитражный суд при Российской Торгово-Промышленной Палате, г. Москва, Российская Федерация?

Ответ

При осуществлении деятельности в РФ юридическое лицо должно подчиняться соответствующим нормам права РФ, а также положениям торгового договора, заключенного РФ с соответствующим государством. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации (подп. 2 п. 1 ст. 247 АПК РФ). В договоре можно прописать удобную Вам подсудность на территории РФ.

 

Арбитражный суд признает соответствующим ст. 249 АПК РФ соглашение, которым являющиеся иностранными лицами стороны определили арбитражный суд в Российской Федерации в качестве компетентного по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть между ними спора (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 № 158).

В п. 6 указано, что Арбитражный суд не признает себя компетентным, если по заявлению стороны установит, что между сторонами правоотношения заключено исполнимое и юридически действительное соглашение о рассмотрении спора исключительно судом иностранного государства. Отсутствие возражений по вопросу о компетенции арбитражного суда со стороны лица, участвующего в деле, до первого заявления по существу спора подтверждает волю этой стороны на рассмотрение спора данным судом.

10.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль