• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если одно юридическое лицо обязуется оказывать другому юридическому лицу определенные услуги (а именно, предоставляет право использования программы, оказывает услуги по установке, технической поддержке и обслуживанию этой программы), а другое юридическое

Если одно юридическое лицо обязуется оказывать другому юридическому лицу определенные услуги (а именно, предоставляет право использования программы, оказывает услуги по установке, технической поддержке и обслуживанию этой программы), а другое юридическое

75

Вопрос

Если одно юридическое лицо обязуется оказывать другому юридическому лицу определенные услуги (а именно, предоставляет право использования программы, оказывает услуги по установке, технической поддержке и обслуживанию этой программы), а другое юридическое лицо принимает эти услуги и в ответ оказывает услуги по тестированию этой программы. Можно ли в данном случае не указывать в договоре оплату в денежном размере, делать безвозмездный договор, если фактически происходит предоставление определенных благ в виде оказания услуг одной стороной в оплату за оказание услуг другой стороной?

Ответ

Из буквального толкования вопроса следует, что речь идет о договоре возмездного оказания услуг.

Стороны могут предусмотреть в договоре неденежные формы расчетов, в том числе услугами (Постановление ФАС СЗО от 28.03.2002 № А56-25433/01; Постановление ФАС СКО от 06.06.2011 № А63-6014/2010).

В случае отсутствия в договоре возмездного оказания услуг цены, такой договор не признается ничтожным. Цена не является существенным условием договора и в случае отсутствия определяется по ценам за аналогичные услуги, товары (пункт 3 статьи 424 ГК РФ, пункт 54 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8; Определения ВАС РФ от 05.12.2013 № ВАС-16473/13 и от 10.04.2012 № ВАС-3909/12; Постановления Президиума ВАС РФ от 20.05.2008 № 2745/04 и от 24.02.2009 № 1220/09; Постановление ФАС ДО от 25.02.2011 № А73-6344/2010; Постановление ФАС МО от 14.02.2014 № А40-69378/2012).

При этом данный договор не будет являться договором мены, так как обмен будет происходить не товарами, а услугами (пункт 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 № 69).

10.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль