• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По ответу на вопрос №344919, уточните, пожалуйста, в ответе вы пишите: "договор об оказании услуг должен быть возмездным", а разве между юридическими лицами запрещено заключать безвозмездный договор

По ответу на вопрос №344919, уточните, пожалуйста, в ответе вы пишите: "договор об оказании услуг должен быть возмездным", а разве между юридическими лицами запрещено заключать безвозмездный договор

94

Вопрос

По ответу на вопрос №344919, уточните, пожалуйста, в ответе вы пишите: "договор об оказании услуг должен быть возмездным", а разве между юридическими лицами запрещено заключать безвозмездный договор? Где сказано о таком запрете? Лицензионный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным, что должно быть согласовано в самом договоре? Если мы не называем это договором об оказании услуг, а делаем соглашение, по которому одна сторона 1 (юр. лицо) передает другой стороне 2 (юр. лицу) программное обеспечение (еще до конца не созданное), устанавливает его на компьютеры, осуществляет тех.поддержку, и разрешает передавать это ПО третьим лицам, а другая сторона 2 осуществляет тестирование этого ПО, выявляет слабые стороны и сообщает стороне 1, при это оплата по соглашению не предусмотрена, законно ли с точки зрения российского законодательства (ГК РФ) такое соглашение? Или оплату обязательно нужно предусматривать, хотя бы минимальную сумму, тогда в нашем случае не понятно кто кому платит, так как фактически обе стороны (два юр. лица) оказывают друг другу услуги в рамках одного соглашения?

Ответ

: законом не установлен запрет на заключение юридическими лицами безвозмездных договоров. Однако распространена практика признания безвозмездных сделок недействительными как прикрывающими дарение, что в свою очередь запрещено между коммерческими организациями (п.4 ст.575 ГК РФ).

 

В указанном в вопросе договоре присутствует возмездность, которая выражается в предоставлении встречного исполнения в виде определенных благ (оказание услуг по тестированию). Однако сделки такого рода относятся к разряду «рисковых» и «вызывающих повышенное внимание» при любой налоговой проверке. Формально нарушений закона в условиях данного соглашения не усматривается, однако, можно предположить, что в случае судебных споров будет необходимо доказывать эквивалентность предоставляемых услуг для исключения квалификации сделки как дарение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС МО от 06.11.2007 № А40-28321/06-34-145

<…>

«Заявляя о ничтожности предварительного договора от 25 февраля 2004 года, истец ссылается на его безвозмездный характер, поскольку кроме его обязанности перечислить денежные средства, никакого возмездного удовлетворения от ответчика не имело место, что позволяет квалифицировать эту сделку как договор дарения, заключение которого запрещено между коммерческими организациями.*

Суды обеих инстанций сделали правильные выводы о ничтожности предварительного договора от 25 февраля 2004 года.

Так, решением Арбитражного суда г. Москвы от 5 июля 2006 года по делу № А40-11386/06-43-76, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда № 09АП-10996/2006-ГК от 10 октября 2006 года и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа № КГ-А40/13769-06 от 31 января 2007 года, по иску ООО «Занзибар» к ЗАО «Система Зерностандарт» о взыскании 10711947 руб. 10 коп., с участием третьих лиц: ОАО «Искра», ООО «Мороз», ООО «ГСМ-Альянс», было установлено, что предварительный договор от 25 февраля 2004 года, заключенный между ЗАО «Система Зерностандарт» и ООО «Занзибар», фактически является договором дарения и нарушает закон (п. 4 ст. 575 ГК РФ), вследствие чего ничтожен в соответствии со ст. ст. 166, 168 ГК РФ.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

09 .04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль