Уточнение 344699: точно госпошлину не нужно платить

101

Вопрос

Уточнение 344699: точно госпошлину не нужно платить?

Ответ

В соответствии с ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление об административном деле государственной пошлиной не облагается.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2 в настоящее время федеральным законом не предусмотрено взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, в силу ч. 4 ст. 208 АПК РФ (ч. 5 ст. 30.2 КоАП) не облагается государственной пошлиной заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности. При подаче такого заявления не применяются положения подп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
  • Постановление Московского городского суда от 17.12.2012 № 4а-2848/12

«Вместе с тем имеются основания для изменения решения судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 02 октября 2012 г., так как при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья районного суда не учел, что согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается, в связи с чем государственная пошлина, уплаченная заявителем по квитанции СБ 7810/0027 от 21 сентября 2012 года, подлежит возврату.»

  • Обзор Красноярского краевого суда от 06.02.2006 «Обзор практики рассмотрения судами Красноярского края дел об административных правонарушениях за 2005 год»

«Определением судьи Канского городского суда оставлена без движения жалоба Г. на постановление инспектора по дознанию ОРДПС ГИБДД г. Канска и Канского района. При этом судья сослалась на положения ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ, указав, что жалоба не оплачена госпошлиной, не приложены копии жалобы по количеству участников, а также подлинники документов. Между тем положения ГПК РФ в ходе производства по делам об административных правонарушениях не применимы, а требование об уплате госпошлины при подаче жалоб в порядке главы 30 КоАП РФ не основано на законе и прямо противоречит ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ.»

10.04.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль